UA
 

Союз биатлонистов России назвал виновных в допинг-скандале

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  8 апреля 2009, 13:23
0
7
Союз биатлонистов России назвал виновных в допинг-скандале
Фото: Reuters
Россияне принимали ЭПО

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заявил, что к допинг-скандалу с участием российских спортсменов причастен врач.

Фамилию медика Тихонов называть не стал, уточнив, что тем, кому это нужно, его фамилия известна. Об этом сообщает агентство Весь спорт.

Свое заявление Тихонов сделал 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). Как отмечает агентство, Тихонов не подавал заявок на выступление и взял слово по ходу заседания.

По словам вице-президента СБР, знающим людям было известно о допинге российских биатлонистов. При этом Тихонов отметил, что допинг россияне применяют не только в биатлоне, но и в других видах спорта.

По словам Тихонова, россиян предупредили о том, что фокусы с допингом больше не проходят.

После этого вице-президент СБР якобы спросил у врача, химичит он или нет. Тот ответил, что не применяет в своей работе запрещенных препаратов. Тихонов подчеркнул, что пытался договориться с Росспортом об отстранении этого врача от команды, но добиться такого решения не удалось.

3 апреля СБР получил официальные результаты допинг-проб российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Спортсмены уличены в применении эритропоэтина. Положительный результат дали пробы, взятые у россиян в декабре 2008 года. Спорстменам грозят длительные сроки дисквалификации.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии