Украина лидирует на чемпионате мира по фехтованию

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 8 октября 2003, 16:46
0
12

То, что уже сделали украинские спортсмены на чемпионате мира по фехтованию в столице Кубы - Гаване, ярко показывает положение этого вида спорта в Украине. Фехтовальщики, которые завоевали три награды в четырех дисциплинах соревнований приносят славу желто-голубому флагу, в то время, как в стране о них знают единицы.

Два золота Натальи Конрад и Владимира Лукашенко вывели Украину на 1-е место в общем зачете. По три медали на Кубе завоевали также спортсмены Франции и Италии, но только у Украины два золота, пишет sport.com.ua.

В шпаге Наталья Конрад победила в полуфинале китаянку На Ли 15-13, а в финале с перевесом в один точный укол завоевала золото в поединке с темнокожей француженкой Морин Нисима. Счет финала 10-9.

В четвертьфинале Наталья победила главного фаворита турнира, чемпионку мира 2001 года немку Бокель. Победой 6-5, Конрад отомстила Бокель за то, что кругом ранее немка выбила из турнирной сетки Надежду Казамирчук. По воле жребия Конрад довелось встречаться на дорожке и с немкой Бритой Хейдеман, которая занимает 3 место в мировом рейтинге. Титулованную соперницу Наталья победила 15-12.

Конрад стала чемпионкой мира впервые в своей карьере, равно как и еще один герой вчерашнего дня - Владимир Лукашенко, который  стал чемпионом мира в состязаниях саблистов.

Список из мировых звезд сабли Владимир проходил уверенно. Дмитрий Лапкес ( 1 в Белоруси и 19-й в мира) 15-8, Луиджи Тарантино (сильнейший саблист Италии и постоянный соперник россиянина Познякова за первое место в мире) 15-11. В полуфинале 4-я сабля мира венгр Феранчик был побежден с минимальным перевесом 15-14, а в финале 3 в мировой классификации румын Михай Ковалиу был пройден 15-11.

Украинец доказал что не зря входит в десятку сильнейших саблистов планеты.

Прогресс Лукашенко очевиден: на чемпионате мира 99 в Корее он был 36-м, на прошлогоднем первенстве в Португалии 20-м, и теперь победа.