Россия, Латвия, Хорватия, Испания и Голландия едут на ЕВРО-2004

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 20 ноября 2003, 02:48
0
16

В среду состоялись ответные стыковые матчи отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2004 года. По итогам этих поединков определились последние 5 участников финальной стадии первенства континента.

Последними путевки на ЕВРО-2004 завоевали сборные России, Латвии, Хорватии, Испании и Голландии.

// Латвийское чудо

Самый неожиданный и впечатляющий результат вечера был зафиксирован в Стамбуле, где сборная Латвии, уступая по ходу матча команде Турции в два мяча, смогла добиться ничейного результата - 2:2. За счет гола в первой встрече подопечные Александра Старкова оставили не у дел бронзовых призеров чемпионата мира 2002 года, получив право сыграть в финальной стадии первенства континента, которое состоится в 2004-м году в Португалии.

// Россия проходит валлийцев

Настоящим разочарованием для сборной Уэльса стал матч в Кардиффе против команды России. Подопечные Георгия Ярцева с минимальным счетом обыграли валлийцев (0:1). Автором победного мяча стал защитник россиян Вадим Евсеев, забивший свой гол на 22 минуте ударом головой. Стоит отметить, что валлийцы вот уже 45 лет кряду не могут пробиться в финальную стадию крупного футбольного турнира.

// Разгром кельтов

Погром устроила команда Голландии шотландской сборной. Уже после первой половины матча в Амстердаме в воротах гостей побывало три мяча. Завершился же матч победой сборной Нидерландов со счетом 6:0.

// Подвиг хорвата Пршо

В Любляне команда Хорватии с минимальным счетом победила хозяев поля (0:1), выиграв у команды Словении по сумме двух встреч 2:1. Дадо Пршо продлил серию результативных матчей, а сборная Хорватии, не пропустившая ни одного чемпионата Европы, сохранила этот рекорд. Хорваты не позволили словенцам пробиться в финальную стадию крупного турнира в третий раз подряд, пишет UEFA.com.

// Успех испанцев в Норвегии

Отличная реализация голевых моментов помогла испанцам разбить в Осло сборную Норвегии со счетом 3:0. В итоге, команда Иньяки Саеса взяла верх над скандинавами по сумме двух игр - 5:1. В первом тайме забил Рауль, а после перерыва отличились Висенте и Хосеба Эчеверрия. Норвежцы разочаровали преданных поклонников, а их тренер Нильс-Йохан Семб заявил, что покидает свой пост.