bigmir)net  Почта   Поиск:        

Новый McLaren бьет рекорды

28 ноября 2003, 13:35
За рулем нового McLaren Дэвид
Култхард установил рекорд круга на
трассе в испанской Валенсии
Дэвид Култхард за рулем новейшего болида Формулы-1 McLaren MP4-19 установил новый рекорд трассы в испанской Валенсии (1 минута 10.021 сек.).

В третий день тестов в Испании пока что единственный вышедший на трассу болид образца 2004 года оказался не намного быстрее старой техники Williams и Renault, сообщает журнал "Формула".

Однако по ходу заездов на новой машине возникли неполадки, и это заставило Култхарда задаться резонным вопросом: "Достаточно ли она быстра для победы в Гран При?" Александр Вурц на McLaren MP4-17D продолжил работу с покрышками, а также испытания двигателя.

В составе Williams Хуан-Пабло Монтойя и Ральф Шумахер вновь тестировали новые шины и подвеску, а Марк Жене испытал мотор образца 2004 года. По отзывам испанца, новый силовой агрегат BMW, который будет использоваться без замены в течение всего уик-энда Гран При, ничем не уступает движку 2003 года.

Команду Renault вновь представляли Ярно Трулли и Франк Монтаньи, тестировавшие покрышки и элементы задней подвески. В Jaguar вместо двух новичков – Кристиана Клиена и Таунсенда Белла – трудился Джастин Уилсон, на место которого претендуют два упомянутых пилота. Несмотря на такой психологический прессинг, в свой первый день межсезонных тестов британцу удалось опередить своего напарника Марка Уэббера. При этом оба пилота Jaguar уступили испытателю Toyota Райану Бриско, который самоотверженно трудится в течение трех дней, несмотря на простуду.

В Барселоне завершили первую тестовую сессию межсезонья команды Ferrari, BAR и Sauber. Заезды стартовали на мокрой трассе, на которой не смог совладать со своим автомобилем приглашенный на тесты Ferrari Лучано Бурти. На главной прямой автодрома "Каталунья" его F2003-GA занесло и бросило на стенку, ограждающую пит-лейн. Сам бразилец отделался легким испугом, а вот его машина получила слишком серьезные повреждения, и команда решила не тратить время на ее ремонт на автодроме. Тем не менее Ferrari сохранила превосходство над соперниками: быстрее всех вновь был Лука Бадоер.

Всего две десятых секунды ему уступил Дженсон Баттон на концептуальном BAR с двигателем, трансмиссией и задней подвеской образца 2004 года. Как говорят в команде, "переходный" автомобиль превзошел первоначальные ожидания как по надежности, так и по скорости.

В Sauber воспользовались влажным асфальтом с утра, чтобы провести испытания дождевых покрышек, а также протестировали новый усилитель рулевого управления, который будет установлен на новую машину.

 

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)

Статьи по теме

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

GlobalLogic Ukraine
Ведущая мировая R&D компания по разработке софтверных коробочных продуктов ...
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...
Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services