Для "Динамо" евросезон завершен

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 11 декабря 2003, 05:56
0
6

В среду, 10 декабря в рамках заключительного игрового дня группового турнира Лиги чемпионов состоялись матчи в группах А, В, С и D. По итогам этих поединков определились последние восемь участников 1/8 финала.

В среду, 10 декабря в рамках заключительного игрового дня группового турнира Лиги чемпионов состоялись матчи в группах А, В, С и D. По итогам этих поединков определились последние восемь участников 1/8 финала.

Киевское "Динамо", сыграв вничью с миланским "Интером" (1:1), заняло последнее место в группе В, лишившись шансов на продолжение борьбы в еврокубках.

49% 51%

Матч против "Интера" киевляне были вынуждены проводить в ослабленном составе. Из-за травм наставник киевлян Алексей Михайличенко остался без Андрея Гусина, Дениса Онищенко, Сергея Федорова и Роберто Нанни. Миланцы же приветствовали возвращение в строй Фабио Каннаваро, Ивана Кордобы и Энди ван дер Мейде, хотя тренер гостей Альберто Дзаккерони тоже не мог похвастаться оптимальным составом.

Наставник "Интера" избрал атакующую модель 3-4-3, однако хозяева начали встречу активнее. В первые минуты ударами с дальней дистанции счастья попытали Тибериу Гиоане и Максим Шацких, но оба пробили неточно, пишет >UEFA.com.

Первый голевой момент был создан киевлянами на 17-й минуте. Капитан "Динамо" Валентин Белькевич прорвался по левому флангу и сделал передачу на забытого в штрафной Диого Ринкона, но удар бразильца цели не достиг.

Голкипер хозяев Александр Шовковский впервые вступил в игру только к 32-й минуте. Прострел Эмре подправил Хавьер Дзанетти, и мяч оказался у Адани - однако Шовковский правильно выбрал позицию и отбил мощный удар итальянца с лету.

Всего через две минуты гости создали свой следующий момент, однако Шовковский после удара Дзанетти мяч в этот раз удержал. До перерыва счет открыть могли обе команды: Диого Ринкон свободно бил по воротам головой, но промахнулся, а Дзанетти ответил неточным ударом на другой половине поля.

После возобновления игры во втором тайме соперники выдали феерический отрезок. Так, Эмре проникающим пасом нашел Круса, и хотя Шовковский с ударом аргентинского нападающего не справился, вышедший на замену Обафеми Мартинс подправить мяч не успевал и тот ушел за ворота. Всего через несколько секунд динамовцы заработали право на угловой, и мяч после исполнения стандарта оказался у Леко. Удар хорвата застал Тольдо врасплох, но своего кипера на линии ворот подстраховал Матиас Алмейда, разрядивший ситуацию.

Выход на поле Мартинса обеспечил "Интеру" физическое превосходство в атаке, и нигериец едва не поучаствовал в голевой комбинации. Прорвавшись в штрафную киевлян, он пробил по воротам, но мяч, срикошетив, попал на ногу Адани. Казалось, гол неизбежен, однако Шовковский в стремительном броске сумел отразить угрозу.

И все-таки на 68-й минуте "Интер" вышел вперед. На Мартинсе сфолили примерно в 30 метрах от ворот, Эмре навесил в штрафную, и Адани мощным ударом головой по нисходящей траектории поразил цель.

Казалось, "Интер" гарантировал себе выход в следующий раунд - Виери и дважды Мартинс упустили прекрасные возможности удвоить преимущество. Впрочем, у противоположных ворот только отчаянный прыжок Тольдо после удара Леко сохранил лидерство гостей.

За свою расточительность итальянцы поплатились в последние минуты встречи. Киевляне заработали очередной угловой, и мяч удачно упал прямо перед Диого Ринконом - удар бразильца с близкого расстояния был точен.

Гол Ринкона означал, что обеим командам надо забивать еще, и хозяева в оставшиеся минуты упустили три отличных возможности вырвать победу - удары Диого Ринкона, Андрея Несмачного и Флорина Черната цели не достигли. Миланцы ответили опасным "выстрелом" вышедшего на замену Альваро Рекобы, но Шовковский правой ногой отбил мяч. Счет так и не изменился, и финальный свисток подтвердил то, что "Интер" после нового года продолжит борьбу в Кубке УЕФА.