Украинка Елена Петрова стала чемпионкой Европы по биатлону

Корреспондент.net, 20 февраля 2004, 11:03
0
24

Украинка Елена Петрова выиграла 10-километровую гонку преследования на Чемпионате Европы по биатлону, опередив фаворитку соревнований - Елену Зубрилову.

Чемпионат Европы по биатлону проходит в эти дни в Беларуси.

Во время 10-километровой гонки преследования, прошедшей в четверг, 19 февраля, победила украинка Елена Петрова, серебряная медалистка Олимпиады 1998 года. Елена допустила всего один промах и закончила гонку за 30 мин. 41.8 секунд.

При этом Елена опередила фаворитку гонки - свою бывшую соотечественницу, выступающую сейчас за сборную Беларуси, Елену Зубрилову, которая стала в итоге третьей, придя на 1:33.6 мин. позже лидера.

Второе место на соревнованиях заняла Екатерина Иванова из Беларуси, допустившая два промаха и финишировавшая всего 36.3 секунды за украинкой.

Свою победу Петрова пояснила, в первую очередь, удачной стрельбой.

"Я довольна тем, как сегодня стреляла. Также необходимо поблагодарить Елену Зубрилову, за которой я держалась, пока Лена не стала допускать промахи", - сказала Петрова после соревнований.

Украинская спортсменка сообщила, что пока "не знает точно", будет ли она участвовать в индивидуальной гонке в субботу, 21 февраля. Однако, по ее словам, она "непременно выступит в эстафетной гонке", которая состоится в воскресенье, 22 февраля.

Мужскую гонку преследования на 12,5 км выиграл поляк Томаш Сикора, который поразил все цели и финишировал за 33:53.6 мин. Вторым стал норвежец Александр Ос, третьим – россиянин Евгений Требушенко.

По материалам: biathlon.by