"Арсенал" поборол "испанский комплекс"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 25 февраля 2004, 10:38
0
6

Седьмое пришествие "Арсенала" под руководством Арсена Венгера на Пиренейский полуостров принесло "канонирам" первую победу в Испании.

В Виго лондонский клуб, благодаря дублю бразильца Эду и голу француза Робера Пиреса, выиграл со счетом 3:2 у местной "Сельты".

В составе испанской команды нашелся свой Эду (однофамилец хавбека из "Арсенала"), который также отметился забитым мячом. Второй гол в ворота английской команды был забит после удара Хосе Игнасио.

Лидер премьер-лиги, игравший в Виго без пятерых игроков, включая Эшли Коула и Денниса Бергкампа, на протяжении всего матча испытывал проблемы на флангах. Впрочем, именно "Арсенал" открыл счет в поединке: на 18-й минуте Эду головой сбросил мяч во вратарскую и "шарик", отскочив от спины Хуана Веласко, вернулся к бразильцу, чем тот мигом воспользовался.

Однако уже к 27-й минуте счет в матче вновь стал равным. Навес экс-"канонира" Сильвиньо точным ударом головой замкнул Эду [Шмидт]. В оставшееся до перерыва время подопечные Радомира Антича имели еще пару хороших моментов для взятия ворот Йенса Леманна, однако завершился первый тайм с тем же результатом - 1:1.

С первых минут второй половины игры "Сельта" начала штурмовать ворота "Арсенала" и после удара головой в исполнении Александра Мостового могла даже выйти вперед, но мяч угодил в крестовину.

На 54-й минуте испанский новичок "Канониров" Хосе Антонио Рейес не использовал отличную возможность для взятия ворот "Сельты", однако уже 4 минуты спустя за него это сделал Эду, записав в свой актив второй гол в матче.

Лидировали гости недолго: на 64-й минуте Сержио Фернандес продлил головой навес с углового в исполнении российского капитана "Сельты" Александра Мостового и Хосе Игнасио неотразимо пробил с близкой дистанции - 2:2.

Победный же для лондонской команды гол за 10 минут до финального свистка забил французский хавбек Робер Пирес, который, умело распорядившись пасом Тьерри Анри, установил итоговый счет матча - 3:2 в пользу "Арсенала".

Ответный поединок состоится 10-го марта на стадионе "Хайбери" в Лондоне.