bigmir)net  Почта   Поиск:        

"Поверхность-ТВ" планирует создать в Украине спортивный канал

31 марта 2004, 15:16
В скором времени в телеэфире может
появиться первый украинский
спортивный телеканал
Журналист интернет-журнала "ProFormula.ua" Владимир Клапан накануне побеседовал с одним из руководителей компании "Поверхность-ТВ" Виктором Самойленко, узнав много интересного о планах компании на ближайшее будущее.

В частности, речь зашла о грядущем создании украинского спортивного канала.

- Скажите, Виктор, вот уже который год подряд мы получаем картинку с этапов чемпионата Формулы-1 благодаря вашей компании, что это - действительно выгодный бизнес или все-таки имиджевый ход?

- Безусловно, в первую очередь все, что мы делаем, - это бизнес. В том числе и покупка прав на трансляции с этапов чемпионата Формулы-1. Правда, на данный момент, отдача от "формульных" трансляций далека от идеальной, но мы уверены, что такое положение вещей временное.

- Может дело в неудачном выборе канала? Возможно, при закупке прав на трансляции существуют скидки при условии показа на общенациональных каналах?

- Никаких подобных скидок не существует. А выбор на УТ-1 пал исключительно из соображений максимального покрытия территории Украины. Теперь, с развитием спутникового и кабельного телевидения мы начали рассматривать и другие варианты.

- А каковы данные о рейтинге трансляций на УТ-1 - в сравнении с прошлыми годами они растут или падают?

- Рейтинг растет, но не так быстро, как того хотелось бы…

- Насколько серьезный вклад, по-вашему, в общий рейтинг трансляций вносит качественный комментарий?

- Я понимаю, к чему вы клоните. Действительно, трудно переоценить роль качественного профессионального комментария… И мы действительно недовольны существующим положением вещей. Более того, недовольны наши спонсоры, финансовые партнеры. Но нельзя сказать, что мы сидим сложа руки. Во-первых, прекрасно понимая, что очень многие смотрят Формулу-1 на УТ-1 исключительно из безысходности, мы ищем, как я уже говорил, альтернативные варианты. Во-вторых, мы серьезно взялись за поиск замены нынешних комментаторов на УТ-1.

- А по какому принципу ведется отбор на прослушивание?

- В принципе, мы готовы прослушать любого, кто считает, что в состоянии достойно заменить нынешних комментаторов. А уже в процессе прослушивания мы выясняем, насколько самомнение претендентов соответствует действительности. При этом производится оценка как уровня знаний претендентов, их эрудиция, так и их "звучание". для большей объективности к процессу оценки мы даже привлекали незаинтересованных слушателей не из штата компании. Пока, к сожалению, ни один из претендентов не прошел отбора.

- Сколько человек уже прошли процедуру отбора?

- Пока трое. Один из них хорошо знал предмет, но не достаточно свободно владел украинским языком, чтобы быть убедительным и раскованным в эфире. Другой неплохо "звучал", но плавал по знаниям. Третий был ни то, ни се… Был, правда, еще и четвертый желающий - Игорь Моляр, но он так и не явился на запись…

- И что теперь?

- Будем продолжать искать… Кстати, партнерство именно с УТ-1 создает определенные трудности в наших поисках. Во-первых, это требование обязательного присутствия украинского языка. Во-вторых, механизм замены предусматривает, что отобранные нами претенденты в комментаторские кресла будут вынуждены пройти дополнительную процедуру утверждения руководством национальной телекомпании… Совсем по-другому будут обстоять дела, когда мы организуем трансляции на украинском специализированном спортивном канале. Там мы сами будем решать, кто достоин комментировать то или иное спортивное мероприятие.

- Спортивный канал - это и есть та альтернатива, о которой Вы уже несколько раз упоминали?

- Именно…

- А что это будет за канал, и где он будет транслироваться?

- Для начала, украинский спортивный канал должен будет появиться в пакете телекомпании "НТВ-плюс". На канале будут транслироваться футбольные матчи украинского чемпионата, игры ведущих футбольных первенств Европы, планируем трансляции с Чемпионата Европы по футболу, обязательно будет бокс, баскетбол, надеемся показать Олимпиаду. Ну, и обязательно будет Формула-1.

- Для начала на "НТВ-плюс", а для более широкого круга зрителей?

- Ведем переговоры с операторами кабельного телевидения по всей Украины. Как и в случае с УТ-1, для нас главное - максимально охватить территорию страны.

- А как будет обстоять дело с комментаторами на этом новом канале? Если ко времени его запуска так и не удастся подобрать достойный "украинский голос Формулы-1", неужели оставите Савинова и Костинова?

- Ни в коем случае! Нам будет просто стыдно - ведь "НТВ-плюс" смотрят не только в Украине. Скорее всего, во всяком случае на первых порах, на спортивном канале комментировать Формулу-1 будет Алексей Андронов.

- Но ведь это футбольный комментатор? С нас уже достаточно "шахматиста"...

- Тут сравнивать нельзя. Андронов настоящий профессионал. Слушать его - одно удовольствие. А недостаток знаний в Ф1 можно будет компенсировать с помощью толкового партнера-помощника, опять же из числа "НТВ-эшных" комментаторов… Хочу особо отметить, что повторения той ситуации, которую мы , а точнее - вы, фанаты, имеете на УТ-1 мы ни в коем случае не допустим. Не волнуйтесь!


По материалам ProFormula.ua.

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (0)
  1USD  4.87     1EUR 6.64

UkrJob - VIP Вакансии

Partners International
ASP.NET / C# Developer
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
LKW Walter Internationale Transportorganisation AG
... лидер в области европейских грузовых перевозок
NetCracker Ukraine
НетКрекер має унікальну експертизу в системах управління для телекому, як ...