"Милан" и "Рома" побеждают в гостях; "Ювентус" теряет очки

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 19 апреля 2004, 13:56
0
3

Очередной тур итальянской серии А стартовал во Флоренции на стадионе "Артемио Франки", где свои матчи проводит новичок элитного итальянского дивизиона "Сиена".

Встреча прошла с преимуществом гостившего "Милана" и изобиловала множеством грубых моментов. Еще футболистам помешала показать хороший футбол погода, потому что весь матч лил сильный дождь, который мешал игрокам показать во всей красе их технический арсенал.

Счет в поединке открыл Андрей Шевченко на 26-й минуте, забив свой 21-й гол в сезоне. После удара с левого края штрафной Руя Кошты голкипер "Сиены" Марко Фортен отбил мяч перед собой, который добил в сетку украинец.

А на 37-й минуте после удара Кьезы со штрафного мяч попал в руку Шевченко и судья Коллина не колеблясь назначил пенальти в ворота "Милана". К мячу снова подошел Кьеза и с точки забил 115-й гол в карьере в серии А, уравняв шансы соперников.

Ближе к концу второй половины встречи "Сиена" осталась вдесятером после того, как полузащитник Симоне Вергассола получил вторую желтую карточку, причем Коллина удалил футболиста хозяев абсолютно справедливо. И уже через минуту вышедший на замену у "Милана" Борьелло опасно пробил головой после розыгрыша углового, после чего мяч в ворота переправил бразилец Кака, отличившийся 10-й раз в сезоне.

В итоге "Милан" победил со счетом 2:1, продлив свою серию без поражений до 16 матчей (13 побед, 3 ничьи) подряд.

Завершался 30-й тур серии А матчем на стадионе "Альбето Бралья", где "Рома" должна была обязательно отобрать три очка у "Модены", дабы сохранить себе шансы на завоевание скудетто. В этой встрече команда Фабио Капелло недосчиталась из-за дисквалификаций хавбеков Эмерсона и Оливье Дакура, а также травмированного защитника Вальтера Самуэля.

Единственный гол в матче был забит на 55-й минуте, когда капитан "Ромы" Франческо Тотти точным ударом со штрафного пробил отыгравшего уверенно весь матч в воротах "Канарини" Адриано Дзанкопе.

Центральный поединок тура прошел на стадионе "Эннио Тардини" в Парме, где местный одноименный клуб встречался с "Ювентусом", два года подряд выигрывающим скудетто, а в нынешнем сезоне ведущим борьбу с "Ромой" за второе место, дающее прямой выход в Лигу чемпионов.

При равной игре счет открыли хозяева, когда после навесной передачи Маркьонни мяч, летевший почти параллельно линии ворот Буффона, головой добил в сетку Карбоне, отличившийся второй матч подряд. Основные же события развернулись в последние 15 минут поединка. Отметим, что в перерыве наставник "Юве" выпустил на замену вместо Пессотто бывшего форварда "Пармы" Ди Вайо, после чего Дзамбротта сосредоточился на оборонительных функциях.

Ди Вайо и суждено было сравнять счет. Нападающий туринцев получил передачу от Трезеге на 78-й минуте и эффектным ударом с линии штрафной послал мяч в дальний угол ворот Фрея, записав в актив 10-й гол в сезоне. Но с ничьей "Парма" была не согласна, и Джилардино ударом внешней стороной стопы уже спустя 2 минуты вывел хозяев вперед, отличившись 12-й раз в последних 12 турах. При этом форвард молодежной сборной Италии остался на второй позиции в списке бомбардиров, имея 18 забитых мячей.
Но на третьей добавленной минуте к основному времени матча после отменного удара в перекладину Микколи мяч отлетел к Тудору и "Ювентус" спасся от поражения, завершив матч вничью 2:2.

Чемпионат Италии. Серия А. 30-й тур

Сиена — Милан 1:2
Голы: Кьеза 38 (с пенальти) — Шевченко 26, Кака 80
Удаление: Вергассола (Сиена) 79

Сиена: Фортен, Жуарес, Чирилло (Менегаццо 83), Миньяни, Куфре, Таддеи, Д"Аверса, Гигу, Вергассола, Фло (Лазетич 73), Кьеза (Вентола 78)

Милан: Дида, Костакурта, Мальдини, Неста, Кафу, Пирло, Амброзини, Руй Кошта (Борриелло 73), Гаттузо (Брокки 88), Кака (Сержиньо 84), Шевченко

Лечче - Удинезе 2:1
Голы: Кассетти 45, Шевантон 86 — Йоргенсен 23
Удаление: Пинци (У) 45

Лечче: Сичиньяно, Стовини, Сивилья (Абруццезе 87), Бово, Тонетто, Болано (Джакомацци 78), Франческини (Божинов 64), Ледесма, Кассетти, Конан, Шевантон

Удинезе: Де Санктис, Пьерини, Альберто (Янкер 88), Янкуловски, Фелипе, Кролдруп, Пинци, Йоргенсен, Паценца (Россито 38), Фава (Кастроман 46), Яквинта

Модена — Рома 0:1
Гол: Тотти 54

Модена: Дзанкопе, Балестри, Грандони, Майер, Паван, Кампеделли (Д.Камара 59), Мараско, Скопони (Домицци 59), Н.Аморузо (Макинва 74), Мараццина, Виньяроли

Рома: Пелиццоли, Кандела, Киву, Деллас, Мансини, Пануччи, Лима, Томмази, Кассано, Д"Агостино, Тотти

Кьево — Реджина 0:0

Кьево: Маркеджани, Барцальи, Ланна, Малаго (Сантана 51), Моро, Сала, Баронио, Семиоли, Косатто (Амаури 46), Перротта, Скулли (Пеллесье 82)

Реджина: Беларди, Комотто, Фальсини (Морабито 66), Франческини, Соттил, Торризи, Коцца, Место, Моцарт (Стеллоне 78), Тедеско, Дал"Аква

Эмполи — Брешиа 1:1
Голы: Гаспаретто 73 — Фичини 35 (в свои ворота)
На 45-й минуте Вануччи (Э) не реализовал пенальти

Эмполи: Кассано, Грибари, Луччини (Каппеллини 46), Варгас, Беллери, Буске, Фичини, Грелла (Гаспаретто 60), Ди Натали, Тавано, Вануччи (Фоджа 73)

Брешиа: Кастелацци, Кастеллини, Дайнелли, Мартинес, Бригги (Станкявичюс 66), Ди Бьяджо, Матузалем, Маури, Шопп, Р.Баджо, Маньеро (Дель Неро 69)

Интер - Болонья 4:2
Голы: Рекоба 32, Ф.Каннаваро 53, Станкович 56, Мартинс 71 — Беллуччи 66, 78

Интер: Тольдо, Адани (Бреше 67), Ф.Каннаваро, Кордоба, Фаринос, Кили Гонсалес, Хельвег, Станкович, Х.Дзанетти, Адриано (Лямуши 85), Рекоба (Мартинс 46)

Болонья: Пальюка, Гамберини (Беллуччи 46), Моретти, Натали, Сусси, Колуччи (Дзаккардо 47), Далла Бона, Наката, Нерво, Синьори (Локателли 68), Таре