"Порту" не удалось обыграть "Депортиво", а "Монако" разгромило "Челси"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 22 апреля 2004, 13:21
0
11

Во вторник и среду состоялись первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Французский клуб "Монако" на своем поле нанес поражение лондонскому "Челси" (3:1), а португальскому "Порту" не удалось распечатать ворота испанского "Депортиво" (0:0).

.: "Монако" вдесятером разбило "Челси" :.

Монако (Франция) - Челси (Англия) 3:1
Голы: Пршо 17, Мориентес 77, Нонда 84 - Креспо 22
Удаление: Зикос (Монако) 52

Оставшись вдесятером на 53-й минуте при счете 1:1, монегаски показали достойную подражания командную игру и довели дело до победы - 3:1! Отличный матч, отличные голы и отличный футбол.

Команды начали матч в хорошем темпе, но на первых минутах беспокоить вратарей не спешили ни хозяева, ни гости. Разве что Гаэль Живе головой по высокой дуге послал мяч за лицевую, да Людовик Жюли вывел на удар Фернандо Морьентеса, но тот угодил в защитника.

Страсти начали накаляться, когда на 16-й минуте Марио Мельхиот с фолом прервал опасный проход Ротэна по левому флангу - во-первых, желтая карточка для него самого, а во-вторых, гол в ворота его команды. Ротен сам подал "стандарт", и никто из англичан до мяча не дотягнулся, зато дотянулся Пршо. Рослый хорват выпрыгнул в районе 11-метровой отметки и головой послал снаряд точно в верхний угол - 1:0.

Ответа не пришлось ждать долго - Йеспер Гронкьяр получил мяч на правом краю штрафной хозяев и отпасовал Эйдуру Гудьйонсену, находившемуся в убойной позиции. Фаны англичан на мгновение замерли в ожидании удара, но исландец... поскользнулся и упал. Правда, тут же вскочил и ткнул мяч влево, где Эрнан Креспо принял его и метким выстрелом сравнял счет на 22-й минуте.

Вскоре Лэмпард на левом фланге хозяйской половины поля в подкате обокрал Ротена и тут же сделал навес: Креспо сыграл на опережение и в касание сильно пробил - выше ворот. Игра заметно ожила и атаки стали следовать одна за другой: вот Гудьонсен не лучшим образом распорядился мячом слева от ворот Ромы, а затем подачу Ротена перехватил Амброзио.

На 34-й минуте Уго Ибарра дальним пасом едва не вывел Жюли один на один с кипером, но француз уступил силовую борьбу паре защитников "Челси" и не смог как следует ударить. Вскоре англичане исполнили два штрафных у ворот хозяев, но сначала Гудьонсен угодил в стенку, а затем Живэ снял мяч с головы у нападающего. В следующем эпизоде Живэ снова играл в воздухе - при подаче углового у противоположных ворот, однако пробил выше.

Стартовые минуты второго тайма остались за "Монако", и на 49-й минуте Марсель Десайи вынес мяч с линии ворот после того, как Мориентес послал снаряд в створ "ножницами". А еще 4 минуты спустя шансы хозяев на успех пошатнулись - после свистка защитник монегасков Акис Зикос что-то не поделил с Клодом Макелеле, в результате чего последний получил "горчичник", а первый был удален с поля.

И уж тут лондонская команда показала зубы - Верон верхним пасом вывел на рандеву с кипером Гудьйонсена, но тот замешкался и пробил в защитника. Эта же парочка тут же попытала счастья еще раз: аргентинец исполнил корнер, а светловолосый форвард сыграл на "втором этаже", однако мяч прошел рядом со штангой.

Клаудио Раньери дал понять, что хочет покинуть Монако с тремя очками в кармане, заменив защитника Мельхиота на нападающего Джимми Флойда Хассельбайнка. Правда, никаких дивидендов в атаке лондонцам это не принесло. Напротив, провалившись на левом фланге они чуть было не получили гол от Жюли - мяч чиркнул по голове набегавшего игрока, но траектории не изменил и вратаря не потревожил.

Англичане бомбардировали штрафную заметно уставших хозяев безрезультатными навесами и прострелами, а затем вдруг пропустили второй гол. Хассельбайнк пытался поразить ворота Ромы ударом головой с подачи Уэйна Бриджа, но команда Дешама отбилась и провела разящий выпад.

Патрис Эвра отпасовал Жюли, и тот верхней передачей бросил Мориентеса рывок к ворота. Испанец, уже не успевая уйти от защитника, метров с 17 нанес потрясающий удар подъемом точно в ближнюю "девятку" - 2:1 в пользу монегасков, играющих вдесятером!

А на 83-й минуте только что вышедший на поле вместо Жюли Шабани Нонда первым же касанием в третий раз переправил снаряд в сетку ворот итальянского кипера "Челси". Амброзио, хоть и дотянулся до мяча, но помешать ему влететь в сетку не смог.

Тут "синим" стоило бы собраться и пойти вперед - и они попытались изобразить подобие штурма, но кружева у ворот соперника завершились только ударом Хассельбайнка в "молоко". Игра была сделана - "Монако" не в первый раз в сезоне удивил всех любителей футбола, обеспечив солидный задел в два мяча перед ответной встречей.

.: "Порту" - "Депортиво": торжество обороны :.

Маркус Мерк удаляет с поля Жоржа Андраде
© AP

Порту (Португалия) - Депортиво (Испания) 0:0
Удаление: Андраде (Депортиво) 87

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов "Депор" сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности и теперь начнет домашний матч на "Риасоре" в роли фаворита пары.

Начало матча выдалось нервным и хаотичным - обе команды стремились играть максимально жестко, при этом жесткость нередко переходила в жестокость. Эффективные комбинации соперникам удавались довольно редко, а "Порту" никак не мог извлечь дивиденды из территориального преимущества, которым хозяева владели в течение всего матча.

"Порту" в первом тайме явно не хватало изобретательности и скорости, а также мысли в полузащите - дирижер португальцев Деку грешил браком и никак не мог наладить созидательную игру. "Депортиво", впрочем, выглядело ничем не лучше - чего стоит эпизод, когда никем не опекаемый Виктор запорол выход "три в два": полузащитник не заметил двух свободных партнеров и сделал безадресный навес прямо в руки вратарю соперника.

На 37-й минуте первый по-настоящему голевой момент все-таки состоялся. Талантливый бразилец Карлос Алберто разобрался в штрафной "Депора" с несколькими соперниками и сделал сильный прострел вдоль линии ворот - мяч, срикошетив от защитника, чуть было не влетел в сетку.

После этого "Порту" заиграл активнее, но не более качественно. Многочисленные заработанные португальцами угловые и штрафные исполнялись на редкость бездарно. "Депор" также никак не мог организовать контригру, да еще и потерял под занавес первого тайма Альберто Луке, который получил травму голеностопа. Ударного форварда галисийцев заменил Фран.

После перерыва в составе "Порту" также произошли замены - Мендеш и Эдгарас Янкаускас сменили Коштинью и Дмитрия Аленичева. Однако это ничуть не изменило рисунок игры - "Депор" продолжал обороняться, даже не обозначая желания идти вперед, а "Порту" безуспешно пытался взломать оборону соперника.

Выход Янкаускаса, впрочем, немного расширил тактические возможности хозяев - после навеса Паулу Феррейры уже на первой минуте второго тайма литовец выиграл "воздух" и готовился пробить головой, но Хосе Молина четко сыграл на выходе и разрядил обстановку.

"Порту" отчаянно пытался добыть столь необходимую победу дома перед ответным матчем на "Риасоре", однако желание это было подкреплено только одиночными попытками отдельных игроков. На 66-й минуте исход матча мог решить Манише - полузащитник бил с дальней дистанции, но попал лишь в перекладину.

Самый же острый момент выпал на долю Янкаускаса - Паулу Феррейра исполнил штрафной с правого фланга, высокий форвард опередил защитников и нанес сильный удар головой, но мяч разминулся с левой штангой ворот "Депора".

Когда стало ясно, что португальцы счет открыть не смогут, а гостей больше заботит отработка "катеначчо в испанском соусе", неожиданно произошел неприятнейший эпизод. На 87-й минуте Жорж Андраде в достаточно безобидной ситуации сбил плеймейкера "Порту" Деку, после чего ударил лежащего на газоне соперника ногой - и это в матче против своего бывшего клуба! Маркус Мерк, не раздумывая ни секунды, выгнал защитника с поля.

Впрочем, даже удаление не оживило игру. В последние минуты матча самую большую угрозу воротам Молины создал его собственный партнер Найбет, который, вынося мяч из штрафной, чуть было не срезал его в собственные ворота. Именно этот эпизод и стал своеобразной визитной карточкой матча - жесткая борьба, множество ошибок и ноль забитых голов. Только ответный матч в Ла-Корунье на стадионе "Риасор" даст ответ на вопрос о том, кто из этой пары достоин играть в полуфинале.

По материалам: UEFA.com, Associated Press.