Швеция и США - в полуфинале чемпионата мира по хоккею

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 6 мая 2004, 10:26
0
6

На проходящем в Чехии чемпионате мира по хоккею определились первые полуфиналисты. В 1/4 финала сборная Швеции разгромила команду Латвии, а сборная США лишь по буллитам смогла одолеть хозяев мирового первенства.

Скандинавы внешне легко переиграли команду Латвии. Латыши попытались "зацепиться" за игру только тогда, когда уступали 0:3, но им удалось лишь "размочить" счет. Стоит отметить, что ни одна из шайб в матче не была забита при игре в равных составах, причем шведам дважды удалось взятие ворот латышей, когда они играли в меньшинстве.

Вторая встреча, где американцы играли с чехами, оказалась намного упорнее. Хозяева льда повели в счете во втором периоде. Затем лидер чешской сборной Яромир Ягр удвоил счет. Казалось, что чехи, не проигравшие дома ни встречи, вновь одержат победу. Но гости сумели сравнять счет, а затем, выстояв в овертайме, победили по буллитам. Так хозяева льда, вновь не проиграв в основное время, тем не менее, выбыли из борьбы за медали.

Напомним, что сборная Украины выбыла из числа соискателей на награды еще на ранней стадии чемпионата. В борьбе же за сохранение места в элитном дивизионе, подопечным Александра Сеуканда удалось победить команду Франции и сыграть вничью с Японией, и Казахстаном, что гарантировало украинской сборной место в группе А. Команды Японии и Франции, в свою очередь, "вылетели" в группу В.

Чемпионат мира. 1/4 финала

Швеция - Латвия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

Швеция: Хоглунд (Альфредссон, Нюландер), 2:38 (бол). Альфредссон, 15:42 (мен). Тарнстром, 19:57 (бол). Аксельссон, 49:09, (мен).

Латвия: Игнатьев (Мациевскис), 41:11 (бол).

Броски: 38 (16-17-5) - 24 (10-6-8)
Штраф: 22 - 18
Вратари: Лундквист - Ирбе

Чехия - США 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:0), по буллитам 0:1

Чехия: Скоула (Допита), 23:15. Ягр, 26:04 (бол).

США: Парк (Каллен), 30:19. Веструм (Батталья), 51:01. Роуч (буллит)

Броски: 43 (13-12-13-5) - 37 (13-11-6-6)