Украина выиграла командный зачет чемпионата Европы по водным видам

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 17 мая 2004, 10:53
0
7

В Мадриде завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. По итогам соревнований, первое общекомандное место по количеству набранных наград заняла сборная Украины.

Итоговая таблица медалей чемпионата Европы по водным видам спорта

1) УКРАИНА (11 - золотых, 3 - серебряных, 6 - бронзовых);
2) Россия (10 -15 - 5);
3) Италия (8 - 5 - 12);
4) Германия (7 - 4 - 4);
5) Франция (6 - 7 - 4)...

Это первенство стало самым результативным континентальным турниром в истории независимой Украины.

В последний день чемпионата украинцы завоевали три комплекта наград, причем два из них - в эстафетных заплывах. Яна Клочкова стала бронзовым призером в плавании на дистанции 400 метров (вольным стилем). К индивидуальной "бронзе", двукратная чемпионка Евро-2004 добавила и эстафетное "серебро".

В эстафете 4х100 метров комплексом, Яна вместе с Ириной Амшенниковой, Светланой Бондаренко и Ольгой Мукомол стала серебряным призером чемпионата. 0.39 секунды украинки проиграли команде Франции, хотя после второго (Бондаренко) и третьего (Клочкова) этапов команда Украины лидировала в заплыве.

Последним заплывом чемпионата Европы была комплексная эстафета у мужчин. И выиграла последнюю дисциплину мадридского чемпионата украинская команда.

Владимир Николайчук после первого этапа занимал 5 место. Олег Лисогор "подтянулся" до третьего места, а Андрей Сердинов вывел команду Украины в лидеры. На последнем, четвертом этапе, молодой Юрий Егошин не подкачал, и не только сохранил лидерство, но и увеличил отрыв от преследователей.

Квартет украинцев стал чемпионами с результатом 3:37.14 минуты. Второе место у команды Франции, третье у Венгрии.