Кубок УЕФА завоевала испанская "Валенсия"

Корреспондент.net, 20 мая 2004, 07:48
0
11

Испанская "Валенсия" стала обладателем Кубка УЕФА по футболу обыграв со счетом 2:0 марсельский "Олимпик".

"Валенсия" завершила удачный сезон победой в Кубке УЕФА - спустя 24 года после своего последнего триумфа в еврокубках.

В финальном матче, который проходил на стадионе "Уллеви" в Готеборге (Швеция), испанцы обыграли французский "Марсель" со счетом 2:0.

До этой победы "Валенсия" в последний раз выигрывала европейский кубок в 1980 году, когда в финале ныне не существующего Кубка обладателей Кубков обыграла лондонский "Арсенал".

"Валенсия" добыла почетный трофей благодаря голам Висенте и Мисты.

Бартез (внизу) грубо нарушил правила против Мисты (АР)

"Марсель" же половину встречи провел в меньшинстве после удаления голкипера Фабьена Бартеза под конец первого тайма.

Бартез грубо нарушил правила в собственной штрафной против нападающего гостей Мигеля Мисты, и арбитр встречи итальянец Пьерлуиджи Коллина удалил голкипера, назначив к тому же 11-метровый.

Висенте Родригес реализовал пенальти, выведя свою команду вперед.

На 58-й минуте Миста удвоил счет. Получив передачу от Висенте, форвард подработал мяч себе грудью и ударом с левой ноги отправил второй мяч в сетку ворот "Марселя". Игравшие вдесятером французы не смогли отыграться.

Для испанских команд эта победа в Кубке УЕФА стала девятой в истории.

До "Валенсии" в 1985 и 1986 годах трофей дважды завоевывал мадридский "Реал".

Французы в Кубке УЕФА еще ни разу не побеждали. Тот же "Марсель" в 1999 году выходил в финал турнира, но в Москве в "Лужниках" проиграл "Парме" 0:3.

На финале не обошлось без уже привычного для многих спортивных состязаний шоу, когда на поле выскочил голый человек (АР)