Молниеносный пожар открыл финал
гол в нынешнем розыгрыше Кубка
Стэнли
Уже к 4-й минуте "Молнии", впервые достигшие финальной серии плей-офф в своей истории, проигрывали в одну шайбу - красный свет за воротами Николая Хабибулина зажегся после неотразимого броска Мартина Желины. Это был первый гол "Огоньков" в финале Кубка Стэнли, с тех пор как они выиграли престижный трофей в 1989 году.
Не сумели игроки "Тампы" остановить и лидера "Огоньков" Джерома Игинлу, записавшего в свой актив 11 шайбу в нынешнем розыгрыше плей-офф. Один из лучших хоккеистов Лиги Игинла издевательски удвоил счет под занавес второго периода, причем сделал это темнокожий хоккеист в тот момент, когда "Молнии" имели численное преимущество. А за минуту и 52 секунды до перерыва хозяева уже "горели" 0:3.
На пятой минуте третьего периода экс-"Огонек" Мартин Сент-Луис смог "распечатать" ворота Микки Кипрусоффа, однако большего голкипер гостей "Молниям" не позволил. Последнее же слово в матче сказал силовик "Огоньков" Крис Саймон, за 20 секунд до сирены реализовавший численное преимущество гостей.
![]() |
| Руслан Федотенко в первом матче был полностью нейтрализован © AP |
Второй поединок серии состоится в четверг, 27 мая в Тампе.
"Мы не должны позволить повторение подобного в четверг, - говорит капитан "Молний" Дэйв Андрейчук. - Мы не хотим ехать в Калгари, проигрывая в серии со счетом 0-2. Конечно, это не будет концом света, но есть все основания опасаться, что мы его увидим".
Интересно, что из 12 матчей, в которых "Огоньки" первыми открывали счет, они проиграли лишь однажды. Более того, девять игр подряд не позволяя соперникам поразить свои ворота в первом периоде, они стали рекордсменами НХЛ.
По сути, в матче против "Тампы" повторилась история, имевшая место в поединках "Калгари" с "Детройтом" и "Сан-Хосе": первые гостевые матчи "Огоньки" выигрывали. А что случалось после этого с "Красными крыльями" и "Акулами" уже известно - они попросту оставались за бортом плей-офф.
Стоит добавить, что добравшись до финала, клуб "Калгари Флеймз" стал первым представителем Канады в решающей серии Кубка Стэнли за последние 10 лет...
Кубок Стэнли. Финал
Тампа Бэй - Калгари 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Тампа Бэй: Сент-Луис 6 (бол) (Ричардс, Бойл)
Калгари: Желина 7 (Конрой, Э.Ференс), Игинла 11 (мен), Йелле 3, Саймон 4 (бол) (Сапрыкин, Регер)
Броски: 24 (10-8-6) - 19 (5-10-4)
Вратари: Хабибулин (19/15) - Кипрусофф (24/23)
Счет в серии 0-1
Статьи по теме
- Кубок Стэнли в Киеве? Кто знает, всяко бывает... 24 мая 2004, 11:27
Последние новости раздела
- Результаты главных спортивных событий за 8 сентября 17:00
- Фотогалерея: Стартовал арт-проект adidas Originals challenge 14:09
- Подольски может перейти в Реал 20:40
- Результаты главных спортивных событий за 6 сентября 17:00
- Российские сумоисты провалили тест на марихуану 15:31
- Результаты главных спортивных событий за 5 сентября 17:00
- Результаты главных спортивных событий за 4-5 сентября 09:42
- Манчестер Сити заплатит 70 млн. фунтов за Буффона 19:19
- Спортсменки сборной России и их тренер погибли при пожаре 17:20
- Результаты главных спортивных событий за 4 сентября 17:00
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Медведев: Мы испытываем к грузинам теплые братские чувства Комментарии (407)
- Саакашвили: Экономику Грузии надо спасать Комментарии (308)
- Франция заявляет, что на действия России можно отреагировать закупками газа Комментарии (198)
- Беларусь в скором времени признает независимость Абхазии и Южной Осетии Комментарии (182)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок





