Евробаскет-2007: Россия оформляет выход в полуфинал

Корреспондент.net, 14 сентября 2007, 08:49
0
10

Вчера завершились первые четвертьфиналы Чемпионата Европы по баскетболу, по итогам которого в полуфиналы вышли сборные России и Испании.

В четверг сборная России в четвертьфинале обыграла команду Франции со счетом 75:71.

Стартовые минуты показали, что борьба предстоит вязкая и плотная. Французы сразу же вырвались вперед стараниями своей главной звезды - Тони Паркера. У россиян блистал Кириленко. Причем как в защите, так и в нападении форвард Юты отрабатывал на 120 процентов.

Вторая четверть прошла как на качелях - то одна команда вырывается вперед, то другая. Лишь в концовке россияне снова чуть успокоились, и трехцветные ушли в отрыв на 6 очков. Итог первой половины игры - 39:42. Все 20 минут Тони Паркера опекали разные защитники, и плеймейкер Сперс набрал всего 8 очков.

Третья десятиминутка ничем не отличалась от предыдущих четвертей, и особых изменений в игре не произошло. Все то же небольшое преимущество нашего соперника, плюс у россиян наладился подбор на собственном щите, который они проигрывали в первой половине игры.

Новички не спас немцев от разгромного поражения (AP)

Основные события матча развернулись за 2,5 минуты до финальной сирены, когда россияне выигрывали 5 очков (69:64), однако постепенно растеряли все преимущество и за полторы минуты счет стал равным - 69:69. За 24 секунды до конца четвертой четверти Джон Роберт Холден, реализовав два штрафных из двух, вывел российскую сборную вперед - 71:69.

А кульминация наступила за 15 секунд до сирены, когда право на два штрафных получил француз Борис Диао и оба броска смазал. В дальнейшем шла тактическая борьба на фолах, россияне сумели сохранить добытое минимальное преимущество и вышли в полуфинал европейского первенства.

Самым результативным в составе победителей стал Виктор Хряпа, набравший 16 очков.

За выход в финал россияне поборются с победителем матча Литва - Хорватия, который пройдет в пятницу.