NBA: Буйство ЛеБрона и возвращение на вершину Сан-Антонио

Корреспондент.net, 26 ноября 2007, 11:37
0
6

Минувшей ночью в Национальной баскетбольной ассоциации главными действующими лицами стали прошлогодние финалисты - Кливленд Кавальерс и Сан-Антонио Сперс.

Индиана - Кливленд - 106:111 (25:21, 21:33, 29:19, 31:38)

И: М. Дэниелс (25), Тинсли (24 + 9 подборов + 10 передач), Грэйнджер (21), Харрисон (11 + 7 подборов)

К: Л. Джеймс (30 + 11 подборов + 10 передач), Гуден (23 + 12 подборов), Павлович (22 + 5 подборов)

Кливленд едва не упустил гостевую победу над Индианой. Ведя в третьей четверти 71:63, гости дали отдохнуть своему лидеру ЛеБрону Джеймсу, за что поплатились рывком Индианы 12:2.

Травмированный лидер Пэйсерс Джермейн О"Нил пропускал третий матч подряд, но недооценка Индианы соперником накануне уже сослужила недобрую службу Далласу. Теперь и Кавальерс были вынуждены отыгрываться.

Джеймс сделал свой 14-й трипл-дабл в карьере. Кливленд последние 6,5 минут встречи доигрывал без Дэниела Гибсона, удаленного за перебор фолов. Индиана много забивала в быстрых отрывах, но в ответ Кавальерс уверенно реализовывали трехочковые (54% реализации).

За 3:45 до конца встречи преимущество хозяев составляло 5 очков - 99:94, но трехочковые от Дэймона Джонса и Саши Павловича вкупе с точно пробитыми Джеймсом штрафными вывели Кливленд вперед. После нескольких неточных попыток сравнять счет Пэйсерс за 36 секунд до финальной сирены пропустили решающий трехочковый от Джонса и не смогли отыграться в оставшееся время.

Сиэтл - Сан-Антонио - 101:116 (30:32, 34:32, 20:27, 17:15)

С: Щербияк (27), Дюрант (25 + 6 подборов + 4 передачи), Уилкокс

Сражение молодости и опыта в лице Ману Жинобили и Кевина Дюранта (АР)

(16)

СА: Данкан (26), Паркер (22 + 7 передач), Жинобили (22)

Сан-Антонио не испытало проблем на выезде в поединке с аутсайдером Сиэтлом. У хозяев провалил матч снайпер Дэмьен Уилкинс, промазавший все броски с игры за 25 минут игрового времени. В защите Суперсоникс ничего не могли противопоставить подопечным Грегга Поповича, позволив сопернику забить свыше половины бросков. Старт сезона является худшим в истории Сиэтла - команда до сих пор не одержала ни одной домашней победы.

Детройт - Юта - 93:103 (34:30, 16:27, 19:22, 24:24)

Д: Макдайесс (19 + 12 подборов), Хэмилтон (17 + 7 передач), Биллапс (15), Принс (13), Максилл (11), Мохаммед (7 + 14 подборов)

Ю: Бузер (36 + 11 подборов), Уильямс (21 + 14 передач + 3 блок-шота), Окур (12), Кириленко (11 + 10 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот), Брюэр (11)

Юта начала трехматчевую выездную серию по городам Восточной конференции с матча в Детройте. За последние два сезона Джазмены ни разу не проиграли Пистонс, поэтому у их болельщиков были все основания рассчитывать на победу и на сей раз. У Детройта из-за проблем с побаливающим коленом не принял участие в матче Рашид Уоллес.

Гости завершили первую половину матча мощным рывком 20:7. В третьей четверти их преимущество достигло двузначной отметки, а наставник хозяев Флип Сондерс был удален за два технических фола. Максимум, что удалось Пистонс в заключительной четверти, это приблизиться на расстояние в 4 очка - 91:87, но на большее Детройт не хватило, и он впервые уступил дома в этом сезоне. Андрей Кириленко поучаствовал в победе своей команды 11 очками, 10 подборами, 3 передачами и одним блок-шотом, сделав тем самым дабл-дабл.

Торонто - Чикаго - 93:78 (26:33, 24:11, 20:20, 23:14)

Т: Кальдерон (19 + 14 передач), Бош (16 + 13 подборов), Мун (15 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Дельфино (13)

Ч: Денг (21 + 9 подборов), Гордон (17), Хайнрич (15 + 7 передач), Ночиони (11)

Чикаго опустилось на дно турнирной таблицы на Востоке, уступив Торонто. Рэпторс играли без травмированного разыгрывающего Ти Джей Форда, также стало известно, что форвард команды Хорхе Гарбахоса выбыл до конца сезона. В состав Буллс вернулся выздоровевший Луол Денг.

В первой четверти гости проигрывали 19:12, но совершили рывок 11:0 и повели 33:26. Очень удачно исполняли трехочковые Кирк Хайнрих (3 из 3) и Андрес Ночиони (1 из 1). Во второй четверти нападение Чикаго застопорилось и команде удалось набрать лишь 11 очков, в то время, как ведомые разыгрывающим Хосе Кальдероном хозяева повели 50:44.

Буллс вернулись на свою привычную отметку ниже 40% реализации бросков с игры. В дебюте заключительной четверти благодаря серии промахов в исполнении хозяев Чикаго подобралось к сопернику на расстояние в два очка, но затем не смогло забить в течение 5,5 минут подряд и в итоге уступило без упорной борьбы в концовке.

Падение на поле боя (АР)

Лейкерс - Нью-Джерси - 100:102 (26:18, 23:19, 23:35, 28:30)

Л: Брайант (31 + 7 передач + 4 перехвата), Фишер (20), Одом (16), Байнум (12 + 13 подборов + 3 блок-шота)

НД: Джефферсон (27), Картер (19), Нахбар (15), Кидд (15 + 7 подборов + 14 передач)

Нью-Джерси переломили ход матча в неудачно складывавшемся для них визите в Лос-Анджелес к местным Лейкерс. Хозяева выигрывали 12 очков после первой половины матча. В третьей четверти Нетс бросились в погоню и за две секунды до конца после трехочкового попадания Винса Картера сравняли счет 72:72.

Четвертая четверть началась с рывка гостей 12:2, но свое 10-очковое преимущество они упустили, пропустив три трехочковых от хозяев в течение чуть более минуты. В напряженной концовке игроки проверяли свои нервы на крепость с линии штрафных. Проигрывая три очка, Лейкерс вывели на трехочковый бросок Коби Брайанта, но на том успел сфолить Джэйсон Кидд.

Брайант, до этого безупречно пробивавший штрафные, дрогнул и промазал третий. Хозяева мгновенно сфолили на Бостьяне Начбаре, и тот подарил им последний шанс, забив лишь один из двух с линии штрафных. Но Лейкерс упустили возможность хотя бы перевести игру в овертайм, уступив 102:100.