NBA: Реванш Бостона и Пиррова победа Сан-Антонио

Корреспондент.net, 3 декабря 2007, 12:15
0
4

Прошедшей ночью в NBA Бостон реваншировался за недавнее поражение от Кливленда, Сан-Антонио, несмотря на потерю Данкана, разгромило Портленд, а Айзея Томас сделал еще один шаг к своему увольнению - его Нью-Йорк уступил Финиксу.

Бостон - Кливленд - 80:70 (17:19, 26:20, 21:11, 16:20)

Б: Аллен (20 + 4 подбора + 3 передачи), Гарнетт (9 + 8 подборов + 3 передачи), Пирс (7 + 4 подбора + 3 передачм), Поузи (7 + 5 подборов)

К: Илгаускас (12 + 13 подборов), Павлович (11), Гуден (10 + 11 подборов)

Большой баскетбольный день за океаном открывал Бостон, причем по местному времени матч против Кливленда проходил в обед. Недавно Кавальерс удалось в овертайме обыграть Селтикс, но в нынешнем матче участия не принял ЛеБрон Джеймс, травмировавший палец.

В его отсутствие Кливленд не показал внятной игры, команда забила лишь 33% с игры, никто из стартовой пятерки не реализовал хотя бы 45% своих бросков. Вместо этого соперники устроили фестиваль потерь - 17 у гостей против 15 у хозяев. Тренер Бостона Док Риверс был так разочарован вялой игрой своих подопечных, что пожелал поскорее забыть этот матч, выразив надежду, что он не транслировался широкой аудитории.

Пол Пирс агитирует ЛеБрона стать Кельтом (АР)

К большому перерыву счет был всего лишь 43:39 - матч обещал стать самым низкорезультативным в этом сезоне. В третьей четверти бостонцам удался рывок 8:0, и свое преимущество они не упустили. Селтикс продолжают возглавлять таблицу NBA.

Сан-Антонио - Портленд - 100:79 (23:17, 28:21, 26:19, 23:22)

СА: Паркер (27 + 8 передач), Бэрри (17 + 5 подборов), Жинобили (11), Вон (10), Б. Боуэн (10)

П: Аутло (17 + 11 подборов), Уэбстер (17), Джонс (10)

Сан-Антонио дома разгромило Портленд. На сей раз, Шпорам удалось добыть большее преимущество, чем в матче открытия сезона, завершившегося 106:97. В начале второй четверти хозяева потеряли из-за травмы правого колена своего лидера Тима Данкана, причем повреждение внешне выглядело серьезным. Но как позже показало предварительное обследование, структурных повреждений нет, и болельщики Сперс могут вздохнуть с облегчением. Портленд не смог оказать достойного сопротивления - лидеры команды Брэндон Рой (1 из 9 с игры) и Ламаркус Олдридж (2 из 8 с игры) матч провалили. Уже к началу четвертой четверти Сан-Антонио вело в счете 20 очков и легко удержало этот задел.

Нью-Йорк - Финикс - 104:115 (29:37, 28:24, 27:24, 20:30)

НЙ: Карри (21 + 8 подборов), Марбэри (21), Рэндольф (19 + 10 подборов), Ричардсон (15 + 9 подборов + 6 передач)

Ф: Хилл (28 + 8 подборов + 7 передач), А. Стадемайр (28 + 12 подборов), Барбоса (15), Мэрион (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Нэш (9 + 15 передач)

Финикс открывал свое выездное турне матчем с Нью-Йорком. Санс бодро начали матч, забив первые 12 из 17 бросков, создав при этом 14-очковую разницу. Но Никс усилиями Зака Рэндольфа и Стэфона Марбери смогли отыграться во второй четверти.

Вплоть до заключительной четверти хозяевам удавалось сохранять интригу, но именно в дебюте решающего 12-минутного отрезка у Нью-Йорка разладилось нападение, и команда не могла поразить кольцо Финикса в течение 3,5 минут. Санс продолжали уверенно реализовывать свои броски (58% с игры) и создали двузначный разрыв, который им не составило труда удержать в заключительные минуты матча.

К сожалению, баскетбольный праздник был испорчен трагическим событием. Прямо во время игры отец защитника Стефона Марбери Дон почувствовал себя плохо и был отправлен с арены в больницу. Дон Марбери почувствовал боль в груди прямо во время игры. Спасти его оказалось невозможно.

Детройт - Нью-Джерси - 118:95 (27:27, 27:17, 33:23, 31:28)

Д: Хэмилтон (19), Максилл (18 + 11 подборов + 3 блок-шота), Биллапс (18 + 9 передач)

НД: Картер (22), Джефферсон (21), Кидд (6 + 7 подборов + 16 передач + 3 перехвата)

Детройт не оставил шансов Нью-Джерси - подопечные Флипа Сондерса отменно действовали в трехсекундной зоне и реализовали 56% своих бросков.

Сиэтл - Голден Стейт - 96:109 (18:35, 23:25, 25:28, 30:21)

С: Уилкокс (16 + 11 подборов), Уотсон (16), Грин (13 + 8 подборов)

ГС: Джексон (20), Харрингтон (20), Бьедриньш (18 + 16 подборов), Эллис (18), Дэвис (14 + 8 подборов + 9 передач + 4 перехвата)

Сиэтл ничего не смог противопоставить сверхскоростному нападению Голден Стейт, в очередной раз уступив дома.

Денвер - Майами - 115:89 (37:17, 22:25, 33:22, 23:25)

Д: Энтони (30), Мартин (20 + 8 подборов), Айверсон (20 + 5 передач), Кэмби (7 + 21 подбор)

М: Уэйд (13), Хэслем (9 + 8 подборов), Морнинг (7 + 8 подборов + 3 блок-шота)

Денвер убил интригу домашнего поединка с Майами уже в первой четверти, выиграв ее с преимуществом в 20 очков. Лидеры Хит Дуэйн Уэйд и Шакил О"Нил набрали на двоих лишь 19 очков.

Клипперс - Индиана - 95:101 (19:32, 32:18, 25:27, 19:24)

К: Каман (22 + 22 подбора), Маггетти (19 + 5 подборов), Мобли (13), Томас (13 + 6 подборов), Торнтон (10)

И: Тинсли (29 + 7 подборов + 7 передач), Дж. О’Нил (20 + 15 подборов), Данливи (17), Грэйнджер (10)

Больное колено и травмированное плечо Джермейна О"Нила  беспокоили его партнеров и главного тренера Индианы по ходу матча с Лос-Анджелес Клипперс, но их тревоги были напрасны - мощный форвард Пейсерс сделал дабл-дабл. Стянув на себя внимание всей обороны Клипперс, О"Нил открыл простор для своих коллег на периметре, откуда в этот вечер был 100% точен Джамал Тинсли.

Попадания разыгрывающего Индианы и принесли его команде важную домашнюю победу. Майк Данливи набрал против Клипперс, тренируемых его отцом, 17 очков, при этом сделав 4 передачи и два блок-шота.

Орландо прошло испытание на прочность (АР)

Лейкерс - Орландо - 97:104 (30:24, 25:39, 20:14, 22:27)

Л: Брайант (28 + 6 подборов + 5 передач), Одом (19 + 17 подборов), Байнам (10 + 6 подборов + 7 блок-шотов)

О: Льюис (18 + 7 передач), Дуайт Ховард (17 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Туркоглу (14 + 10 подборов + 7 передач)

В заключительном матче игрового дня Орландо на выезде экзаменовалось Лос-Анджелес Лейкерс. За последние пять сезонов Мэджик лишь два раза побеждали подопечных Фила Джексона, при этом ни разу не выигрывали в гостях.

Хозяева начали за здравие - уже к середине 9-й минуты после аллей-уп данка Коби Брайнта их преимущество достигло 12 очков - 23:11.

Орландо подтянулось во второй четверти, на последней минуте которой успело совершить мини-рывок 7:0 и уйти на большой перерыв, ведя 8 очков. В дебюте третьей четверти после попадания Двайта Ховарда разрыв стал двузначным - 65:55, но Лейкерс нашли в себе силы ответить и спустя 7 минут повели в счете 71:70.

Хозяева имели существенно преимущество на подборах (42 против 29), что позволяло им почти в два с половиной раза чаще получать вторые шансы в атаках. Тем не менее, концовка третьей четверти осталась за гостями - Ховард реализовал штрафные броски, а резервист Кейон Дулинг отметился двумя точными попаданиями подряд.

В дебюте четвертой четверти о своих снайперских способностях напомнил юный Джей Джей Редик, набравший 6 очков подряд. Лидерство по очереди переходило от одной команды к другой, пока, наконец, окончательно не осталось за Мэджик - за 4:22 до конца Хедо Туркоглу отметился трехочковым, сделав счет 94:93.

За полторы минуты до финальной сирены хозяева уступали 7 очков, и как ни старался Ламар Одом спасти этот матч, ничего у него не вышло - когда на табло оставалось 22.9 секунды, он смазал решающий трехочковый.