NBA: Солнечная активность на Востоке

Корреспондент.net, 8 декабря 2007, 13:00
0
10

Продолжается серия поражений Майами в выездном турне по Западу, в то время как Финикс громит всех подряд в аналогичном турне по Востоку. Нью-Орлеан теряет снайперов, но выигрывает в овертайме, а Юта терпит досадное поражение в матче-реванше с Сан-Антонио.

Вашингтон - Финикс - 107:122 (26:30, 29:30, 21:40, 31:22)

В: Блатч (19 + 10 подборов), Джеймисон (16 + 11 подборов), Мэйсон (15), Дэниелс (12 + 7 передач)

Ф: А. Стадемайр (27 + 8 подборов), Белл (22), Барбоза (20), Хилл (18 + 8 передач), Мэрион (12 + 10 подборов), Нэш (12 + 5 подборов + 19 передач)

Вашингтон смог оказать дома упорное сопротивление Финиксу лишь в первой половине матча. Санс вели в счете с первых минут встречи, но Уизардс держались близко, периодически сокращая разницу до минимума. Определяющей стала третья четверть, выигранная с преимуществом в 19 очков.

Баскетболисты Финикса четко и надежно распасовывали, забивая при этом практически все мячи (55% в итоге). Команда гостей установила рекорд по результативным передачам за игру этого сезона - 42 паса, из которых 19 на счету Стива Нэша. Нэш таким образом набрал не менее 15 передач за игру уже в четвертом матче подряд, а Санс довели победную серию до 5 игр.

Орландо - Индиана - 109:115 (32:28, 30:26, 25:30, 22:31)

О: Двайт Ховард (30 + 15 подборов + 4 перехвата), Льюис (24), Боганс (14)

И: Грэйнджер (27 + 4 перехвата), Тинсли (20 + 7 подборов + 10 передач), Дж. О’Нил (15 + 6 подборов)

Индиана сенсационно в гостях одолела Орландо. Мэджик имели большое преимущество, вели в третьей четверти 15 очков, но допустили слишком много потерь (23 против 16 у соперника) и не реализовали свой потенциал в бросках из-за дуги (лишь 28% во второй половине матча).

Уоллес vs Уоллес (АР)

Пэйсерс же атаковали стабильнее, забили 11 из 20 трехочковых бросков и смогли отыграть отставание рывком 14:1 в заключительной четверти, в концовке которой травму ноги получил защитник Мэджик Кит Боганс.

Наставник Орландо Стэн ван Ганди признался, что команда ужасно сыграла в обороне, причем проблемы с защитой проявляли себя уже во время недавнего выездного турне против клубов Западной конференции, но тогда удачное нападение затмило собой эти проблемы и удалось победить.

Детройт - Чикаго - 91:98 (17:23, 26:22, 28:27, 20:26)

Д: Биллапс (27 + 7 передач), Хэмилтон (24), Р. Уоллес (18 + 7 подборов + 3 блок-шота)

Ч: Ночиони (22 + 5 передач), Денг (17 + 9 подборов), Б. Уоллес (10 + 13 подборов + 4 передачи + 4 блок-шота), Смит (6 + 14 подборов)

Детройт проиграл уже в 5-й раз Чикаго в регулярке, с тех пор как в стан Быков перешел Бен Уоллас. На сей раз связка Джо Смит - Биг Бен доминировала под щитами, к большому перерыву гости собрали 16 подборов в нападении против 5 у соперника.

Во второй половине матча наставник Буллс Скотт Скайлз перешел к игре более легким составом, сделав ставку на Андреса Ночиони. В дебюте четвертой четверти Чикаго оторвалось на 8 очков и не упустило лидерство, несмотря на старания разыгрывающего Детройта Чонси Биллапса, набравшего в итоге 27 очков.

Сан-Антонио - Юта - 104:98 (21:29, 29:22, 22:25, 32:22)

СА: Жинобили (37 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Паркер (16 + 7 передач), Финли (15), Оберто (4 + 11 подборов)

Ю: Бузер (28 + 17 подборов), Дерон Уильямс (28 + 10 передач), Брюэр (14), Кириленко (7 + 5 подборов + 4 передачи)

Центральным поединком игрового вечера была встреча между Сан-Антонио и Ютой - повторение финала Западной конференции этого года. Хозяева играли без своего травмированного лидера Тима Данкана, что давало Юте все основания считаться фаворитом в противостоянии, поскольку опекать в защите самую результативную наступательную силу Джазменов Карлоса Бузера оказалось некому.

Бузер подтвердил свой статус, сделав дабл-дабл, но его команда уступила в напряженной концовке, не справившись с нервами при пробитии штрафных (промахнулись по разу тот же Бузер и Дерон Уильямс). Получив в дебюте четвертой четверти 6-очковое преимущество, гости не смогли справиться с опекой Ману Жинобили, который набрал 14 очков, а на последней минуте хладнокровно реализовал 6 штрафных бросков. Россиянин Андрей Кириленко набрал 7 очков, сделав 5 подборов и 4 передачи, смазав при этом решающий трехочковый бросок при счёте 93:96 за 45 секунд до конца.

Новый Орлеан - Мемфис - 118:116 ОТ (25:21, 30:26, 30:33, 22:27, 11:9)

НО: Пол (43 + 5 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Дэв. Уэст (27 + 9 подборов), Чандлер (13 + 19 подборов)

М: Гэй (31), Газоль (26 + 10 подборов + 7 передч), Миллер (26), Лоури (14 + 9 подборов + 9 передач)

В драматичном триллере Нью-Орлеан лишь в овертайме смог одолеть Мемфис. Хозяева всю вторую половину играли без своего основного снайпера Пежи Стояковича, травмировавшего пах. При этом из-за усугубившихся болей в спине лишь 5 минут на площадке провёл другой снайпер Моррис Питерсон.

В их отсутствие решающий вклад в победу внес Крис Пол, двумя точными штрафными переведший игру в овертайм, где стал инициатором стартового рывка 5:0, а затем записал на свой счет победный лейап, после того как Руди Гей сравнял счет трехочковым за 23,8 секунд до сирены.

Гости недосчитались в своем составе приболевшего Дэймона Студемайра и ответственную роль разыгрывающего у них играл юный Кайл Лоури, который едва не записал на свой счет дабл-дабл, хоть и забросил лишь 30% бросков с игры при 4 потерях.

Филадельфия - Нью-Йорк - 101:90 (26:27, 25:22, 21:18, 29:23)

Ф: Далемберт (20 + 8 подборов + 3 блок-шота), Игуодала (15), Л. Уильямс (15), Эванс (11 + 12 подборов), Миллер (9 + 7 подборов + 11 передач)

НЙ: Кроуфорд (28 + 8 передач), Ли (16 + 11 подборов + 3 перехвата), Ричардсон (15 + 8 подборов)

Жара спала (АР)

Филадельфия одержала уверенную победу над Нью-Йорком в первом из  бэк-ту-бэк матчей. В ночь с субботы на воскресенье эти же команды сыграют в Нью-Йорке. Разыгрывающий гостей Стэфон Марбэри пребывал в депрессивном состоянии после похорон отца и отыграл лишь 13 минут, не выйдя на площадку во второй половине матча.

Бостон - Торонто - 112:84 (27:16, 35:24, 29:15, 21:29)

Б: Гарнетт (23 + 6 подборов), Пирс (18 + 5 подборов + 6 передач), Р. Аллен (13), Поузи (10 + 10 подборов)

Т: Паркер (13), Грэм (12 + 6 подборов), Ти Джей Форд (12)

Бостон дома разгромил Торонто, которое вновь недосчиталось в своем составе основных больших - Андреа Барньяни и Криса Боша.

Нью-Джерси - Хьюстон - 89:96 (18:28, 15:20, 27:24, 29:24)

НД: Картер (32), Джефферсон (29), Кидд (10 + 7 подборов + 7 передач)

Х: Яо Мин (25 + 11 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Макгреди (24 + 6 передач), Элстон (15)

Хьюстон в пятый раз подряд победил Нью-Джерси на выезде.

Сакраменто - Клипперс - 87:97 (28:22, 24:19, 18:30, 17:26)

С: Артест (21), Сэлмонс (10 + 10 подборов + 5 передач)

К: Каман (26 + 12 подборов + 3 блок-шота), Маггетти (18 + 9 подборов), Томас (17)

Лос-Анджелес Клипперс переломили ход неудачно складывавшегося выездного матча с Сакраменто, отыграв 11-очковое отставание в третьей четверти благодаря доминировавшему в трехсекундной зоне Крису Каману и метко атаковавшему из-за дуги Каттино Мобли.

У хозяев выбывшего из-за травмы паха Кевина Мартина в основе заменил Джон Сэлмонс, но даже его дабл-дабл не помог Кингс победить своих непосредственных соседей по турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона.

Сиэтл - Милуоки - 104:98 (31:24, 22:25, 20:19, 31:30)

С: Дюрант (35 + 8 подборов + 5 блок-шотов), Уилкокс (14 + 13 подборов), Уотсон (12 + 9 передач), Томас (8 + 11 подборов)

М: Редд (41), Богут (13 + 11 подборов + 3 блок-шота), Мо Уильямс (13 + 6 передач), И (13)

По личным обстоятельствам не смог присоединиться к Милуоки на выезде против Сиэтла форвард Бобби Симмонс, и без него команда уступила аутсайдеру Запада.

Голден Стейт - Майами - 120:113 (30:39, 26:27, 26:25, 38:22)

ГС: Джексон (28), Б. Дэвис (25 + 7 передч + 4 перехвата), Эллис (21), Бьедриньш (14 + 12 подборов)

М: Уэйд (33 + 10 передач), Р. Дэвис (20 + 10 подборов), Райт (19 + 17 подборов), Ш. О’Нил (13 + 10 подборов)

Майами вновь разочаровало своих болельщиков, снова проиграв в выездном турне - на сей раз Хит упустили 11-очковое преимущество по ходу четвертой четверти матча с Голден Стейт. 5 очков подряд от Монты Эллиса - антигероя недавнего матча с Орландо, принесли Уорриорс лидерство 113:108 за 2:26 до конца, а его же штрафные довели разрыв затем до 9 очков, позволив калифорнийцам праздновать успех.