Корреспондент.net, 12 декабря 2007, 09:57

Главным событием минувшей ночи в Национальной баскетбольной ассоциации стало долгожданное возвращение в строй ЛеБрон Джеймса.

Кливленд - Индиана - 118:105 (37:16, 28:33, 32:25, 21:31)

К: Хьюз - 36. Илгаускас - 17. Джеймс - 17. Павлович - 12

И: Данливи - 23. О"Нил - 18. Мерфи - 14 + 12 подборов. Уильямс - 12. Грэйнджер - 11. Тинсли - 10

ЛеБрон Джеймс вернулся в строй Кливленда, и его команда прервала затяжную серию поражений домашней победой над Индианой.

Джеймс не вышел в стартовом составе, а появился на площадке за 5:59 до конца первой четверти одновременно с Андерсоном Варежао, который долгое время бастовал из-за контракта. Тем самым Джеймс смягчил реакцию публики на выход проблемного бразильца, заявлявшего не так давно о своём нежелании играть за Кавальерс.

+2 в общую копилку Кавс (АР)

Рывком 14:0 в третьей четверти хозяева сняли все вопросы о победителе этого матча, при этом Кливленд реализовал целых 55% бросков с игры и выиграл подбор (44 против 37). Хозяева играли без разыгрывающего Дэниела Гибсона, которому накануне удалили зуб мудрости, но его отсутствие существенно не сказалось на игре команды.

Атланта - Торонто - 88:100 (21:19, 22:35, 25:15, 20:31)

А: Д.Джонсон - 23. М.Уильямс - 23. Чилдресс - 13. Хорфорд - 10 + 10 подборов

Т: Форд - 26. Бош - 20 + 13 подборов. Кальдерон - 15. Паркер - 12

Матч между Атлантой и Торонто закончился трагически для разыгрывающего канадцев Ти Джей Форда. За 1:32 до финальной сирены Форд совершил перехват и устремился в быстрый прорыв к кольцу соперника, где получил удар в голову от попытавшегося заблокировать бросок Эла Хорфорда. Форд упал на паркет и пролежал без движения со слезами на глазах несколько минут, после чего медицинским персоналом шея игрока была зафиксирована, и игрок был отправлен в больницу на носилках.

Хорфорд был удален с площадки за грубый фол, но при этом заявил, что действовал неумышленно, по игровой ситуации поддавшись на обманное движение Форда. По состоянию на настоящий момент Форд находится в местной больнице, к счастью он не парализован и ощущает свои конечности.

В первой же половине матча Рэпторс потеряли из-за травмы запястья Джэйсона Капоно. Вдобавок, незначительную травму задней части голени по ходу игры получил Джамарио Мун, а Хосе Кальдерон повредил палец. К радостным новостям для Торонто можно было отнести разве что возвращение в строй Андреа Барньяни, который, правда, не смог набрать ни одного очка за 12 минут на площадке. Гости победили за счет рывка 13:3 в дебюте заключительной четверти и смогли сдержать нападение Хоукс на отметке в 39% с игры.

Вашингтон - Миннесота - 102:88 (26:26, 30:20, 27:23, 19:19)

В: Джэймисон - 22 + 13 подборов. Батлер - 20 + 10 подборов. Мэйсон - 17. Стивенсон - 14. Дэниэлс - 12. Хэйвуд - 11 + 14 подборов

М: Смит - 36. Джефферсон - 14. Телфэйр - 11 + 10 передач

Миннесота не смогла преподнести вторую сенсацию подряд - после победы над Финиксом Волкам не удалось одолеть Вашингтон на выезде. Уизардс совершили рывок 10:0 в начале второй половины матча, доведя свое преимущество до 20 очков, а в заключительной четверти, когда соперник сократил разрыв до 6 очков, предприняли решающее ускорение 7:0.

Хозяева доминировали под щитом (57 против 35 подборов) и ограничили гостей 4 попаданиями из-за дуги из 15 попыток. Единственной радостной новостью для Миннесоты стало личное достижение форварда Крэйга Смита, который набрал 36 очков - лучший показатель в карьере.

Трипл-дабл не всегда является залогом успеха (АР)

Нью-Джерси - Клипперс - 82:91 (21:23, 25:23, 17:21, 19:24)

Н: Джефферсон - 21. Картер - 16. Аллен - 14. Кидд - 11 + 10 подборов + 11 передач

К: Каман - 18 + 14 подборов. Томас - 18. Мэггетти - 13 + 10 подборов. Дико - 11

Нью-Джерси снова проиграло дома под свист наполовину заполненных трибун. Лос-Анджелес Клипперс, выступавшие без травмированного ветерана-разыгрывающего Сэма Касселла и потерявшие из-за повреждения поясницы в третьей четверти форварда Куинтона Росса, смогли отыграть пятиочковое отставание в третьей четверти рывком 14:3 и удержать соперника в заключительной четверти на расстоянии в 5 очков.

Лучшим в составе Нетс вновь был Джэйсон Кидд, оформивший очередной трипл-дабл (94-й в карьере). Хозяева смогли реализовать лишь 32% бросков с игры при удручающих 2 трехочковых из 14. Крис Каман внес решающий вклад в успех Клипперс под кольцом, сделав 14 подборов.

Мемфис - Детройт - 103:113 (22:37, 26:24, 26:29, 29:23)

М: Гэй - 20. Газоль - 18. Лоури - 18. Уоррик - 17. Миличич - 12

Д: Биллапс - 18 + 14 передач. Хэмилтон - 27. Принс - 19. Максьелл - 15

Детройт на выезде не испытал проблем с Мемфисом, постоянно ведя по ходу встречи с двузначным перевесом.

Чикаго - Сиэтл - 123:96 (31:27, 36:22, 30:24, 26:23)

Ч: Гордон - 27. Денг - 20. Смит - 19. Хайнрих - 15

С: Дюрант - 16. Щербьяк - 12. Желабаль - 12

Чикаго дома разгромило Сиэтл, реализовав 54% бросков с игры, что для худшей в нападении команды Ассоциации явно стало выдающимся показателем.

Юта - Портленд - 89:97 (27:29, 19:26, 20:23, 23:19)

Ю: Бузер - 29 + 13 подборов. Миллсэп - 14. Уильямс - 11

П: Уэбстер - 25. Рой - 16. Джек - 16. Аутло - 11. Фрай - 10

Юта крайне невыразительно сыграла в нападении дома против Портленда, который потерял из-за травмы ноги своего основного большого и самого результативного по совместительству игрока Ламаркуса Олдриджа. Лишь 38% бросков с игры и 26% из-за дуги - таковы скромные показатели хозяев. При этом должным образом не сыграла и защита, позволив сопернику набрать множество легких очков.

Андрей Кириленко отметился 3 очками, 4 подборами и 3 блок-шотами за 25 минут на площадке.

Голден Стейт - Сан-Антонио - 96:84 (23:25, 30:12, 26:27, 17:20)

Г: Джексон - 20. Дэвис - 18. Азубуйке - 16. Барнс - 16. Биедриньш - 14

С: Боннер - 25 + 17 подборов. Джинобили - 13. Паркер - 11

Сан-Антонио в гостях провалило вторую четверть в поединке с Голден Стейтом и уступило. Многочисленные ветераны Сперс оказались не в состоянии выдержать высокий темп игры, заданный Уорриорс.