UA
 

Обзор блогов: Трамп пришел, что дальше?

20 января 2017, 10:36
0
603

Смена власти в США, дело Ефремова и каникулы Рады после недели работы – главные темы блогеров рубрики Я-корреспондент.

"В американском обществе продолжается раскол, появившийся еще в ходе президентских выборов. Многие политики из окружения Обамы и их сторонники отказываются смириться с победой Трампа, и до сих пор всеми способами пытаются опорочить  и дискредитировать новоизбранного президента. Вопреки традиции, согласно которой американские политики принимают результат выборов и с уважением соблюдают ритуал мирной передачи власти,  около четырех десятков конгрессменов заявили о намерении объявить бойкот Трампу. Страсти накаляются с каждым днем, и уже начинают напоминать сценарий  «Майдана»… Эксперты единогласно предсказывают, что Трамп не станет поддерживать киевский режим, так, как это делал Обама", - утверждает автор блога Трамп пришел, что дальше?

Тему Трампа продолжает другой блогер. "В четверг, 19 января, вечернее заседание Верховной Рады было сорвано из-за очередной неявки депутатов. Придя в зал заседаний, спикер  Андрей Парубий обнаружил, что он практически пуст. «В связи с тем, что нет необходимого количества депутатов, я объявляю вечернее заседание Рады закрытым. Завтра (в пятницу) в 10.00 прошу всех прибыть в зал, так как завтра у нас будет последний день текущей сессии"», — отметил Парубий.  Интересно, что если верить электронному табло, то в сессионном зале зарегистрировалось 336 народных депутатов. Однако по результатам рейтингового голосования выяснилось, что реально в зале лишь 167 депутатов. В то время, как для принятия законопроектов необходимо минимум 226 голосов. Кстати, утреннее заседание Рады также было закрыто досрочно по той же причине. Рейтинговое голосование показало, что в зале не многим больше - лишь 211 народных депутатов. За день до этого, 18 января, Парубий также вынужден был закрыть на час раньше заседание парламента и по той же причине. Оставшиеся в Раде депутаты объясняют неявку тем, что многие украинские парламентарии уехали на инаугурацию президента США Дональда Трампа. И неважно, что их на церемонию никто не приглашал. Судя по всему, «патриоты» просто решили, что до инаугурации американского президента делать в Верховной Раде им нечего", - высказывает он свою точку зрения.

"Старобельский районный суд Луганской области продлил срок содержания под стражей экс-лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова еще на два месяца - до 17 марта. Как Генеральная прокуратура Украины, следующее заседание по делу Ефремова в суде Луганской области состоится 24 января.  "Мы получили информацию, что Старобельский суд продлил арест до 17 марта...Это беспередел, это беззаконие, ведь все защитники были в этот момент на заседании в Апелляционном суде Киева, а от государственного адвоката он (Ефремов) отказался!", - заявил адвокат Александр Мельников. По словам адвоката, суд не имел права продлевать арест Ефремова, так как в том уголовном производстве, которое рассматривает Старобельский райсуд, мера пресечения ему вообще не избиралась. Напомним,  Ефремова  обвиняют по целому ряду статей, среди которых  "государственная измена", организация захвата административных зданий в Луганской области, совершение умышленных действий с целью изменения границ территории и госграницы страны, а также содействие в создании и деятельности ЛНР.  Ефремов был задержан в июле 2016 года в киевском аэропорту "Борисполь". 4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд. Ранее Печерский районный суд Киева продлил срок содержания Ефремова под стражей до 22 января. 10 января суд принял решение, что дело Ефремова теперь будет рассматривать Старобельский районный суд Луганской области, в связи с чем Ефремова конвоировали из Киева в Луганскую область. Ранее защита Ефремова обжаловала решение суда о продлении ему ареста. Рассмотрение этой апелляции было запланировано на 17 января в Апелляционном суде Киева. Однако, в назначенный день представители Генеральной прокуратуры попросту не явились на заседание. В результате коллегия судей решила, что продолжение рассмотрения апелляции в отсутствие прокуроров, а также в отсутствии самого обвиняемого Ефремова, невозможно. Хотя как он мог присутствовать в Киеве, если его перевезли в Старобельск, непонятно", - рассказывает еще один блогер.

Пидмогильный Валериан в сроем блоге обсуждает визит Порошенко в Давос. "В прошлые годы с восторгом сообщалось об «интересе к Украине» и договоренностях украинского президента о кредитах и инвестициях. Но в этом – лишь о встречах Порошенко с инвесторами. Если не считать смутных обещаний о предоставлении $100 млн. кредита от Швейцарии, Порошенко в Давосе так ничего и не «наколядовал». Даже представители Китая, которые в прошлые годы были заинтересованы в инвестициях в различные отрасли украинской экономики, на этот раз Петру Алексеевичу ничего не пообещали. Такое отношение к украинскому президенту не случайно. Мировые лидеры прекрасно понимают, что пришедший к власти путем госпереворота киевский режим держится только на войне и на русофобской истерии. Под это никто давать деньги не намерен. Да и зачем давать деньги политическим лидерам, которых ненавидит собственный народ", - полагает он.

А вот бывший депутат Владимир Олейник посвятил свой блог инаугурации Трампа. "20 января 2017 года – дата, которая станет знаковой не только для американцев. Инаугурация 45 президента США Дональда Трампа многих политиков вводит в дрожь, в то же время у многих вызывает бурю оваций. Президентство Трампа однозначно потрясет мир. Де-юре на выборах в США победил Трамп, но де-факто у Хиллари Клинтон на 3 миллиона больше голосов.  Поэтому волна недовольств, прокатившаяся в США, как и протест конгрессменов, не удивительны. Трамп еще не вступил в должность, а ему уже угрожают импичментом. Судя по всему, посольство США открылось в самой Америке, ждем с нетерпением выхода госпожи Нуланд с печеньками.  Накануне администрация Обамы пыталась сделать все возможное, чтобы усложнить предстоящую работу Трампа. Уходящий президент обычно оставляет чистое наследие, а Обама проявил активность и принял ряд неадекватных решений, утрясать которые предстоит Трампу. Это, например, продление санкций против России, переброска американских войск в Европу. Не смотря на то, что Обама – лауреат Нобелевской премии мира, он заканчивает как президент войны. Проект «Украина» – это часть плана по свержению Трампа. Не к добру прилет в Киев вице-президента Джо Байдена за три дня до отставки. Очевидно, что длительный и сложный перелет он совершил не для того, чтобы подбодрить и похлопать по плечу своих марионеток. Скорее всего, надо было что-то сказать лично. Неспроста накануне Нового года к Порошенко и сенатор Джон Маккейн прилетал. Похоже, что демократы и антироссийское крыло республиканцев собираются дружить против Трампа", - высказывает он свою точку зрения.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии