UA
 

Обзор блогов: Неотведенная "отведенка"

24 февраля 2017, 15:39
0
761

Блокада Донбасса, отвод вооружений и празднование 23 февраля – главные темы блогеров рубрики Я-корреспондент.

"15 февраля на заседании Контактной группы в Минске было принято решение об отводе всех запрещенных Минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля. Однако 20 февраля отвод не состоялся по причине отказа украинской стороны. Тогда  в ДНР предприняли еще одну попытку произвести отвод на следующий день 21 февраля. Но и на этот раз процесс был сорван. Ни 22-го, ни даже 23-го февраля отвести войска от линии соприкосновения не удалось.  Вопреки минским договоренностям, украинское командование попросту отказалось отводить вооружения и поддерживать режим прекращения огня в Донбассе. «Предпосылок для отвода вооружений и введения режима прекращения огня на линии разграничения нет», — заявил пресс-секретарь штаба АТО Леонид Матюхин в эфире украинского ТВ. Более того, как сообщили в ДНР,  Киев отказался проводить процедуру отвода военной техники от линии соприкосновения не только в ближайшие дни, но и вообще в ближайшем обозримом будущем", - утверждает автор блога Неотведенная «отведенка».

Другой блогер затрагивает тему блокады Донбасса. "Грузовое железнодорожное сообщение с Донбассом заблокировано уже почти месяц. Но, не смотря на угрозы катастрофических последствий для украинской энергетической системы и экономики страны в целом, торговую блокаду Донбасса, организованную при участии так называемых «ветеранов АТО», киевские власти не очень-то спешат разгонять, объявив лишь ЧП   в энергетике.  Тем временем блокада уже спровоцировала перебои поставок угля. Накануне стало известно, что нехватка антраца, который ранее закупали в ДНР и ЛНР, привела к остановке Мироновской тепловой электростанции (ТЭС). Вечером 21 февраля был остановлен последний работавший котел Мироновской ТЭС. «Электростанция прекратила вырабатывать электроэнергию и, главное, тепло для поселка Мироновский. Сейчас энергетики выполняют срочные работы по включению в сеть резервного котла», — говорится в сообщении департамента по корпоративным коммуникациям ДТЭК.  Из-за блокады работу вынуждены были прекратить целый ряд предприятий.  Остановлен Енакиевский метзавод и «Краснодонуголь», а также Мариупольский комбинат им. Ильича, на очереди — Макеевский метзавод. По-прежнему остается угроза полного консервирования производства авдеевского коксохимического завода, производящего около 30% кокса, который является одним из основных видов сырья для металлургических комбинатов. Эксперты бьют тревогу и предупреждают, что в скором времени кризис в металлургии затронет всю экономику страны", - информирует он.

Тему блокады продолжает бывший депутат Владимир Олейник. "Переведя энергосистему в ручное управление, киевские власти объявили чрезвычайное положение не в энергетике, а во власти. Где такое видано, чтобы треть страны, называющей себя европейской, могла погрузиться во тьму? Кроме того, веерные отключения электроэнергии в семи областях автоматически увеличивают нагрузку на АЭС, а это уже опасность.Если же «реформаторы» перейдут из антрацита на газ, то это обернется удорожанием электричества приблизительно на 25%  и риском сорвать транзит российского газа в Европу. Прогрессивные государства сегодня создают бесперебойное электроснабжение, а киевские власти опускаются ниже 90-х. Что такое отключение света? Это отключение операционных, реанимаций, роддомов. Нет света – нет жизни. Порошенко настолько ослаб без поддержки кураторов, что не может поставить на место даже блокадников на большой дороге. Впрочем, как и война на Донбассе, торговая блокада мятежного региона выгодна ему. В «Метинвесте» Рината Ахметова заявили, что из-за блокады на Енакиевском метзаводе завершились работы по подготовке к временной консервации. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля, а «Краснодон­уголь» уже прекратил добычу угля. Авдеевскийкоксохим работает буквально на волоске. Мало того, что «ура-патриоты» не позволяют туда завозить сырье, то остановка Зуевской ТЭС, работающей на угле и поставляющей электричество на АКХЗ, может остановить коксохим и зависящие от него меткомбинаты. Видимо, кому-то очень сильно захотелось пошантажировать Ахметова и заручиться его политической благосклонностью", - размышляет он.

Еще один блогер пишет о праздновании 23 февраля. "В Одессе власти попытались заблокировать проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества - 23 февраля. В 11:00 у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы в одесском парке имени Шевченко должно было состояться возложение цветов и митинг в честь праздника, организованные Союзом левых сил Одессы. На Аллею Славы приехали автобусы с ветеранами и пенсионерами. Однако митингующих встретили усиленные наряды полиции, которые не пропустили их к месту проведения мероприятия под предлогом того, что в полицию якобы поступило сообщение о том, что Аллея Славы заминирована. Полицейские окружили территорию и выгнали оттуда граждан. Очевидно, что акция с минированием парка Шевченко – это целенаправленный вброс, главная цель которого – сорвать возложение цветов матросу и помешать людям проявить свою гражданскую позицию", - высказывает автор свое мнение.

В другом своем блоге этот же автор пишет о "гуманитарной программе ЛДНР". "В самопровозглашенных республиках Донбасса выступили с инициативой помочь  ветеранам ВОВ. 17 февраля руководство ДНР и ЛНР сообщило о начале "программы гуманитарной помощи" жителям, проживающим на территориях Донецкой и Луганской областей. Им предложена выплата помощи в размере 10 тысяч рублей (4651 тысяч гривен). Причем, пособие получат не только ветераны, проживающие на территории республик, но и фронтовики, живущие на подконтрольных Киеву территориях Донбасса… Выплаты обещают проводить в марте 2017 года в отделениях "Почты Донбасса" в Донецке или "Почты ЛНР" в Луганске, а начиная с 1 апреля 2017 года – в центрах административных услуг, которые обещают расположить рядом с четырьмя КПП у линии разграничения. Для получения выплаты у претендента потребуют паспорт и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Также обещается, что выплату смогут получить родственники ветеранов, имеющие нотариально оформленную доверенность", - написал он.

Блогер Пидмогильный Валериан обсуждает речь Порошенко. "«Угроза полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации никуда не делась. И эта угроза не только сочится через неконтролируемые нами пограничные участки на Донбассе, она нависает по всей линии границы с Россией, и даже больше», — заявил Порошенко в ходе оперативного заседания руководства ВСУ. Более того, даже в протестах националистов, которые вот уже несколько дней устраивают  массовые митинги в центре Киева и грозят властям новым Майданом, Порошенко сумел «разглядеть»  пресловутую «руку Кремля». "Враг заметил позитивные изменения в Вооруженных силах Украины. Иначе бы он не удваивал и не утраивал усилий по внутренней дестабилизации", — Порошенко. При этом он подчеркнул, что "спусковой курок войны находится в Кремле".  В качестве подтверждения мифической угрозы со стороны РФ Порошенко вспомнил недавнюю шутку Владимира Путина.  «Где заканчивается граница России?», — спросил Путин у школьника, участника географических олимпиад. Мальчик ответил, что граница заканчивается через Берингов пролив, где США. Это был правильный ответ. Но Путин все же подправил юного вундеркинда: «Границы России не заканчиваются нигде»", - пишет он.

В другом своем блоге этот же автор рассуждает о политических раскладах. "Во время предвыборной кампании в США Наливайченко вел себя благоразумно, о Дональде Трампе, в отличие от того же Авакова,  плохого  не говорил. В итоге, похоже, новые американские хозяева «позволяют» ему взять на себя «черновую работу» по отстранению от власти Петра Порошенко. 22 февраля экс-глава СБУ Валентин Наливайченко обнародовал письмо от Минюста США, которое якобы свидетельствует о том, что американская сторона серьезно отнеслась к предоставленным им доказательствам миллиардной коррупции украинской власти. "Министерство юстиции США приняло к рассмотрению документы по оффшорной коррупции. С помощью международных партнеров можно провести расследование, найти офшоры, где находятся украденные из Пенсионного фонда деньги, и вернуть украденное, а также посадить олигархов. Мы этим занимаемся", - цитирует Валентина Наливайченко его пресс-служба. Наливайченко подчеркнул, что имеет в распоряжении доказательства коррупции членов фракции БПП. Получается, что США «дали добро» Наливайченко «копать» под Порошенко", - полагает он.

Тему США продолжает другой блогер. "Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер высказался о направлениях возможного сотрудничества Кремля и новой администрации Белого дома. По словам Шпайсера, США заинтересованы в создании общих позиций с Россией в экономике и борьбе с терроризмом. "Если мы можем найти общие позиции по нанесению поражения террористам ИГИЛ, борьбе с терроризмом, росту экономики — там, где мы можем найти области экономических интересов, — тогда мы так и сделаем. Над этим мы продолжим работать с Россией", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома. Заметим, что Шон Спайсер отдельно упомянул борьбу с террористами и конкретно борьбу с ИГИЛ. То есть дал понять, что у новой Администрации Белого дома борьба с терроризмом ИГИЛ не ограничится, и поэтому в противодействии терроризму в целом они и инадеются на сотрудничество с Россией", - высказывает он свои мысли.

А вот Шевченко Богдан пишет о будущем голосовании Верховной Рады за продажу земли. "В марте украинский парламент намерен проголосовать за отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Ходят слухи, что решение об отмене моратория уже согласовано в Кабмине и Администрации президента. Как известно, МВФ – последний крупный кредитор Украины – выдвигает все более жесткие требования для получения очередного транша. Так, от властей Украины требуется повышать пенсионный возраст, увеличивать тарифы, продать оставшиеся в государственной собственности стратегические предприятия, а также снять мораторий на продажу ценных украинских черноземов. И это именно то, чего больше всего опасаются украинские крестьяне, которые в подавляющем большинстве категорически отрицательно настроены на предложения властей отменить мораторий", - утверждает он.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии