Шахматы: Пономарев проигрывает в финале Кубка мира

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 14 декабря 2009, 19:39
0
11
Пономарев не смог обыграть Гельфанда

Сегодня, 14 декабря, израильтянин Борис Гельфанд стал победителем Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске обыграв в финале украинца Руслана Пономарева.

Все четыре основные партии финального матча Пономарев - Гельфанд закончились вничью. Счет 2:2.

На тай-брейке 1-я и 3-я партия в быстрые шахматы, где белыми играл Пономарев, закончились вничью, 2-ю выиграл Гельфанд, 4-ю - Пономарев.

В 1-й блицпартии победил Гельфанд, во 2-й Пономарев отыгрался, в 3-й и 4-й партиях верх взял Гельфанд. Общий счет тай-брейка - 5:3 в его пользу.

Ханты-Мансийск

Кубок мира

Финал

Тай-брейк

Пономарев (Украина) - Гельфанд (Израиль) - 3:5 (итоговый счет - 5:7)

Этой победой Борис Гельфанд завоевал право на участие в турнире претендентов на мировую шахматную корону, который предположительно пройдет в Баку.

По материалам: Спорт-Экспресс