UA
 

Французских шахматистов уличили в мошенничестве на Олимпиаде

25 марта 2011, 11:54
0
18
Французских шахматистов уличили в мошенничестве на Олимпиаде
Фото: ugra-chess.com
Французы мошенничали на Олимпиаде в Ханты-Мансийске

Французская федерация шахмат лишила трех известных гроссмейстеров права на участие в соревнованиях на пять лет за участие в изощренной афере на Международной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске. Речь идет об игроках Себастьяне Феллере, Сириле Марзоло и

Троица использовала во время соревнований мобильные телефоны для передачи закодированных sms во время игры. Система была выстроена таким образом: когда один играл, второй по компьютеру определял лучший ход в этой ситуации и передавал его третьему, который занимал в зале место, соответствующее определенной клетке на шахматной доске.

Замысловатый план провалился благодаря ястребиному взору вице-президента федерации Джоанны Помиан, которая засекла sms-сообщение, полученное одним из участников сговора.

"В прошлом были подозрения на мошенничество в шахматах, в том числе и по отношению к весьма известным игрокам, - заявила генеральный директор Французской федерации шахмат Лоран Вера. - Но их не удавалось доказать. Это первый подобный случай. Получая такую информацию от компьютера шахматист становится равным Чемпиону мира".

Французская федерация рассчитывает, что Международная федерация шахмат распространит применение подобных санкций на все международные соревнования.

По материалам: Newsru.com
ТЕГИ: Франциямошенничествошахматная Олимпиада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии