Честь шахматной короны. Ананд и Гельфанд выдали пятую ничью подряд

17 мая 2012, 15:49
0
29
Ананд не смог победить

В Москве состоялась пятая партия матча за звание чемпионата мира по шахматам между Вишванатаном Анандом и Борисом Гельфандом.

Как и в предыдущих четырех партиях, эта также завершилась вничью.

Соперники подписали мирное соглашение после 27-го хода белых, которыми играл чемпион мира Ананд.

Счет в матче: 2,5 на 2,5. Всего в матче запланированы 12 партий.

с контролем времени 2 часа на первые 40 ходов, 1 час на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

Если матч закончится вничью 6:6, то будут проведены 4 дополнительные партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играется матч из 2 партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

В случае ничьей играется другой матч из 2 партий. Если победитель не определяется после 5 таких матчей, играется одна партия внезапной смерти, в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными - 4 минуты. После 60-го хода оба игрока получают добавочные 3 секунды на ход.

В случае ничьей играющий черными объявляется победителем.