UA
 

Игорь Суркис готов начать работу над объединением чемпионатов Украины и России

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  26 мая 2010, 08:47
0
7
Игорь Суркис готов начать работу над объединением чемпионатов Украины и России
Фото: Фото: Дмитрий Никоноров, специально для Korrespondent.net
Суркису приглянулась идея объединенного чемпионата

Президент киевского Динамо заявил, что готов войти в рабочую группу по объединению двух национальных первенств.

Президент киевского Динамо Игорь Суркис поддержал идею объединенного чемпионата Украины и России, которая в последнее время часто звучит от различных футбольных функционеров.

"Перед матчами со Спартаком, ЦСКА, Локомотивом, московским Динамо", Зенитом, Рубином мы бы жили в Киеве в огромном напряжении и ждали бы матчей с большим интересом. Для российского и украинского футбола такие игры – огромный прогресс. Но я понимаю и маленькие клубы – для них вариант российско-украинского чемпионата означает деградацию. Но, с другой стороны, у них тоже будет шанс попасть в эту лигу", - заявил Игорь Михайлович.

Президент киевского Динамо обратил внимание не только на сложные и неясные пока моменты, но и на однозначно позитивные с его точки зрения последствия такого объединения.

"Вот, например, Вячеслав Колосков задаётся вопросом, кто будет судить матчи между российскими и украинскими клубами? Или кто будет играть в еврокубках? С другой стороны, есть очевидный плюс: на матчах будет больше болельщиков – соответственно и доходы больше. У наших чемпионатов одна проблема – низкая посещаемость. Я недавно поднял статистику по чемпионатам СССР конца 80-х – начала 90-х. Страна разваливалась, а на Спартак и ЦСКА по 80–90 тысяч в Киеве собиралось. Да, люди думали о хлебе насущном, но не забывали и о футболе", - высказался Игорь Суркис.

В заключение Суркис объяснил, что в этом проекте нет никакой политики, есть лишь только бизнес.

"Я готов войти в рабочую группу. Насколько знаю, готовы президент ЦСКА Гинер, президент Шахтёра Ахметов, Металлиста – Ярославский, Днепра – Коломойский, Карпат – Дыминский. Представляете, какой ажиотаж будет во Львове, если на матч чемпионата туда приедет российская команда! Ажиотаж спортивный, а не политический. Ведь надо объяснить болельщикам, что в этом проекте нет политики, а есть бизнес и зрелищность", - заключил Суркис.

Напомним, что ранее в поддержку идеи объединения двух чемпионатов активно высказывался президент Шахтера Ринат Ахметов.

По материалам: Советский спорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии