UA
 

Калитвинцев: На мне "и.о." не написано

22 марта 2011, 19:27
0
13
Калитвинцев: На мне  и.о.  не написано
Фото: АР
Калитвинцев рассказал о подготовке к предстоящему матчу с Италией

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев провел пресс-конференцию перед товарищеским матчем с командой Италии.

- Юрий Николаевич, вас не утомило работать с приставкой и.о.?

- Совсем не утомило. Увольняют и главных тренеров без приставки. Мы делаем свое дело не зацикливаясь на регалиях.

- Вам не кажется, что снятие приставки - это вопрос порядочности?

- Повторяю, я не зацикливаюсь на этом. На мне и.о. не написано. Если надоест - возьму фломастер и перечеркну эту надпись.

- Каково состояние Чигринского?

- У нас есть группа игроков, работающих индивидуально. Несколько человек приехали с травмами, что говорит о растущем уровне Чемпионата, об увеличении накала в матчах. Это Ротань, Чигринский, Девич, Ощипко. Доктора ими занимаются, у нас есть еще пара суток, чтобы привести их в порядок. На всякий случай вызвали Мандзюка. Надежда умирает последней - если что, будем варьировать состав. 

- На подготовку с Италией у вас не два дня, как обычно, а семь. Как распорядитесь этим временем?

- Когда мы готовились два дня, я сидел перед вами очень скованый. Но сейчас ФФУ пошла нам навстречу и, по моей просьбе, не поставила нам первую игру. А игра - это всегда результат подготовки. У нас есть время проанализировать игру Италии и подготовится к встрече с этим соперником. По договоренности с Павлом Яковенко пять человек отпускаем на игру молодежной сборной, поэтому сейчас мы находимся в усеченном составе. Но проблем с этим нет.

- Насколько сегодняшняя команда отличается от той, которая была на предыдущем сборе?

- Посмотрите состав. Говорил и повторяю: 2010 был годом экспериментов, 2011 - год стабилизации. Будем давать шансы, но по-минимуму. Наша задача - наиграть костяк, сыграться. Поэтому не ждите больших изменений в составе.

- Эдмар недавно принял украинское гражданство. Является ли он кандидатом в сборную?

- Все футболисты с украинским паспортом являются кандидатами в сборную.

- Почему нет Воронина?

- Не доехал. Когда есть Воронин - вопросы, почему он есть. Когда нет - вопросы, почему его нет. Он сам остался недоволен своим прошлым сезоном в клубе. Но опытные игроки нам нужны, поэтому я слежу за ним внимательно.

- Какие матчи сборной Италии вы смотрели?

- С Германией, Ирландией и Румынией. Плюс будет информация об игре со Словенией. Информации много, мы ее уже отфильтровали, и теперь донессем до ребят.

- Пранделли не вызвал в сборную Балотелли и Де Росси. Ваше отношение к данной ситуации?

- Я не могу комментировать решение моего коллеги. Я бы поступил, наверное, точно также, потому что речь идет о первой команде страны.

- Определен ли окончательный график спаррингов сборной влоть до старта Евро-2012?

- Ведется круглосуточная работа для того, чтобы заполнить все свободные окна. Но иногда вместо двух игр будет одна. Делаем все возможное, чтобы подобрать действительно сильнейших соперников.

- Вас не удивило, что в последнее время в прессе не называются кандидаты на ваше место?

- Вчера их еще не было, я даже проверил свои записи - может сборная не собирается? Но до 29 марта они еще могут появиться.

- Значит, надо усиленно следить за газетами?

- Мы все вместе скинулись и купили ребятам i-podы и компьютеры. Иногда заглядываю через плечо - читают книги и спортивную прессу. Но воспринимают все правильно. Пусть люди, которые хотят нас поссорить, знают - не получится.

- Это к лучшему, что вы играете не спарку, а всего одну игру с Италией?

- Да, потому что у ребят сейчас трудный график. Им надо восстановиться, они эмоционально выхолощенны. Игра - это хорошо, но надо еще и тренироваться.

- Занятость Хацкевича и Реброва в Динамо не мешает сборной?

- Благодаря Реброву у нас есть полная информация о динамовских сборниках. Было бы хуже, если бы у них вообще не было никакой тренерской практики.

- Есть ли шансы попасть в сборную у Максима Белого из Зари?

- Конечно. У нас есть внушительный список кандидатов. Двадцать процентов мы оставили на резерв, поэтому каждый игрок может влиться в состав. Для нас нет разницы - Шахтер или Заря. Если парень из команды Х заиграет, то мы поедем за ним. Белый сейчас находится недалеко от сборной.

- Михайлов продолжит работу с вратарями сборной?

- Да. Это связано с тем, что Краковский из-за занятости в клубе не будет дальше с нами сотрудничать. Вы видели как Шовковский отбивал пенальти на Кипре, Пятов отбил пенальти с Ромой, Дикань отбил пенальти с Ростовом. Наверное, это и результат работы Михайлова.

- Динамо и Шахтер не просили частично освободить своих игроков от сбора?

- В этих клубах работают квалифицированные тренеры, которые понимают, что вызов в сборную - это почетно. Есть тренеры, для которых сборная - не первая команда страны, а для этих - первая.

- Вы были на игре в Днепропетровске? Удалось ли вам пообщаться с Хуанде Рамосом?

- Не успел. Не мог же я подходить к нему во время игры. А после матча я сразу же улетел.

- Насколько важен результат в матче с Италией?

- Не буду говорить, что игра важнее. Результат действительно важен.

- Волнует ли вас ситуация с Алиевым?

- Нет, потому что у него будет достаточная игровая практика. Он готовится, и мы хорошо знаем его возможности. Саша всегда с удовольствием приезжает в сборную и, возможно, получит свое игровое время.

- Сколько на сегодняшний день продано билетов?

- Шесть тысяч. Поторопитесь. Думаю, стадион будет полон.

- Может ли Италия сыграть не как Италия?

- Да, они оденут желтые майки и мы их не узнаем.

- Когда сборная начнет ездить по другим городам?

- Мы не делим страну на города. Италия захотела сыграть в Киеве. Уверен, было бы здорово сыграть в Днепропетровске на новом стадионе, но вы сами видели, какое там поле. Мы только за то, чтобы играть в других городах.

- А состояние газона на стадионе Динамо вас не волнует?

- Вы наверное пообщались с Манчини. Газон на Динамо - один из лучших в стране.

- Почему сборная тренируется на поле не с зеленой, а с желтой травой?

- Самое зеленое поле у нас на базе - искусственное. А то желтенькое, поверьте, самое лучшее.

Напомним, что товарищеский матч между Украиной и Италией состоится во вторник, 29 марта, на стадионе Динамо имени Валерия Лобановского. Начало - в 21:45. Прямая трансляция - на телеканале Интер.

По материалам: Динамомания
ТЕГИ: Италиясборная УкраиныЮрий Калитвинцев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии