UA
 

FIFA хочет изменить правило офсайда и ввести четвертую замену

11 мая 2011, 15:19
0
43
FIFA хочет изменить правило офсайда и ввести четвертую замену
Фото: АР
FIFA планирует внести изменения в правила футбола

К Чемпионату мира в Бразилии 2014 года FIFA планирует смягчить правило офсайда, разрешить четвертую замену, а также внедрить систему автоматической фиксации взятия ворот.

FIFA уже начала обсуждение изменений правил футбола. Во вторник, 10 мая, состоялось первое заседание комитета под названием Task Force Football 2014 под главы совета директоров мюнхенской Баварии Франца Беккенбауэра, а также легендарного бразильца Пеле. Главной целью комитета является разработка изменений правил футбола в целях повышения его привлекательности, сообщает Газета.Ру.

Комитет предложил FIFA смягчить правило офсайда, не фиксируя его в тех случаях, когда нападающий и защитник находятся в непосредственной близости друг от друга, то есть физически контактируют друг с другом. Связано это с тем, что зачастую возникают спорные ситуации, когда в офсайде оказывается часть тела футболиста атакующей стороны.

Комитет также обсудил так называемое тройное наказание, когда за фол в штрафной провинившаяся команда наказывается пенальти, красной карточкой нарушившему правила и автоматической дисквалификацией игрока на следующий матч. Было предложено смягчить наказание - предъявлять футболисту желтую карточку и назначать пенальти. Тройное наказание рекомендовано использовать в крайних случаях. Кроме того, обсуждалась возможность отменить автоматическую дисквалификацию на следующий матч за красную карточку.

Присутствовавший на заседании президент FIFA Йозеф Блаттер отдельно высказался о системе определения взятия ворот. Планируется, что разрабатываемая сейчас система впервые будет опробована в 2012 году, чтобы к Чемпионату мира 2014 года в Бразилии она была официально внедрена.

В соревнованиях юношей и девушек до 17 лет было предложено не назначать дополнительное время, сразу переходя к серии пенальти после 90 минут игрового времени. Кроме того, в дополнительное время во взрослых соревнованиях может быть разрешена четвертая замена.

Решение по всем пунктам обсуждения будет вынесено 1 июня на всемирном конгрессе FIFA в Цюрихе, в рамках которого, в частности, состоятся выборы президента организации.

Напомним, что на этот пост претендуют нынешний глава федерации Блаттер и президент Азиатской конфедерации футбола Мохаммед бен Хаммам.

Отметим, что окончательное решение об изменениях правил футбола выносит International Football Association Board (IFAB),  в состав которого входят четыре представителя FIFA и по одному от футбольных ассоциаций Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, так называемых Home Nations.

По материалам: Газета.Ру
ТЕГИ: футболFIFAЗепп Блаттер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии