UA
 

Фанаты Динамо выступили с открытым обращением в связи со скандалом вокруг жеста Милевского

14 июля 2011, 09:10
0
36
Фанаты Динамо выступили с открытым обращением в связи со скандалом вокруг жеста Милевского
Фото: АР
Фанаты Динамо просят Милевского не извиняться перед Шахтером

Фанаты киевского Динамо обнародовали открытое обращение в связи со скандалом вокруг жеста форварда столичного клуба Артема Милевского после гола в ворота Шахтера в Суперкубке, в котором призвали игрока не приносить извинения Горнякам.

Оно было опубликовано на сайте болельщиков Бело-голубых.

"Из года в год мы наблюдаем, как большие дяди из больших кабинетов шаг за шагом своими инновационными реформами убивают футбол. Убивают не свой футбол, который для них означает прибыль, пиар, рекламные отчисления, ТВ-пулы. Они убивают именно наш с вами футбол, такой, каким мы его полюбили в детстве, попав впервые на стадион. Они уничтожают именно те ценности, которые дороги нам – драйв, накал, мужская бескомпромиссная борьба, эмоции, радость победы и горечь поражения", - сказано в обращении.

ВИДЕО: Гол и жест Милевского, возмутивший Шахтер

Фанаты Динамо возмущены тем, что игрокам запрещают проявлять своим эмоции.  

"10 дополнительных судей, мячи с электронными датчиками, сидячие стадионы, бабушки с хот-догами, реклама спонсоров на каждом квадратном сантиметре. Тотальное опопсение и коммерциализация. Что будет дальше?  Дальше они запрещают игрокам проявлять свои эмоции. За «некорректные» и «нетолерантные» высказывания в интервью могут запросто оштрафовать, за празднование забитого мяча вместе с фанатами или снятие футболки в порыве эмоций – впаять желтую карточку или удалить с поля. В их понимании игроки должны быть эдакими куклами-роботами, мультяшными супер-героями, на популярности которых можно заколачивать бабло", - уверены они.

АНАЛИТИКА: Милевскому посвящается. Самые известные и необычные празднования гола 

Фанаты Динамо подчеркнули, что конфронтация между болельщиками – явление устоявшееся и привычное во всем мире, и более того – неискоренимое.

Он им должен был воздушный поцелуй послать в знак сочувствия?! Какого черта мы должны сдерживать свои эмоции после таких побед?!

"Какими бы изощренными методами не пользовались футбольные чиновники, конфронтация все равно в той или иной форме будет существовать всегда. Именно это и придает футболу этот драйв и накал страстей, заставляет игроков рубиться на газоне до потери пульса за родную эмблему на груди, грызть землю, чтобы подойти после игры к трибуне за воротами с завоеванным трофеем. Энергетика трибун передается командам. Естественно, что и неприятельские, а зачастую и вражеские, отношения между болельщиками проецируются на футбольное поле", - считают они.

АНАЛИТИКА: Классика футбольного троллинга. Как фанаты издеваются над соперниками

Болельщики уверены, что именно благодаря этой конфронтации и накалу страстей возникают яркие матчи, которые называют принципиальными, и которые с удовольствием смотрят миллионы зрителей.

Мы, фанаты киевского Динамо, выражаем абсолютную поддержку Артему Милевскому, одобряем его действия и выступаем категорически против принесения извинений болельщикам команды Шахтер

"Взгляните на суть вещей глубже – именно за остроту противостояния, спортивную злость и боевой настрой мы и любим футбол. В связи с этим возникает логичный вопрос – а что вас всех не устраивает? Что вы хотите искоренить? Собственно то, за что мы все футбол и любим – драйв, накал страстей, энергетику? Ситуация, раздутая прессой и руководством ФК Шахтер вокруг жестов Артёма Милевского в сторону трибуны болельщиков из Донецка – яркая иллюстрация царящего в современном футболе абсурда. Футболисты – обычные живые люди, которым так же как и всем свойственны эмоции и чувства. Возможно, что людям, измеряющим футбол в условных единицах, не известна природа таких переживаний, это может вызывать лишь глубокое сочувствие по отношению к ним", - сказано в заявлении.

Фанаты считают, что Милевский повел себя как настоящий динамовец после гола в ворота Шахтера.  

За эту "войну" мы и любим такие матчи! Забив решающий мяч в ворота принципиального соперника, Артем Милевский повел себя как настоящий динамовец, поддержав отношение фанатов своей команды к извечному оппоненту. Это футбол, это мужская игра! Это не балет и не театр!

"Ни для кого не секрет, какими являются отношения между киевскими и донецкими фанатами. Острота и сверхпринципиальность украинского классико всегда подогревается прессой, предматчевыми высказываниями тренеров и владельцев клубов. Во всей этой атмосфере находятся и игроки команд. В этой атмосфере они буквально воюют друг с другом на поле. За эту "войну" мы и любим такие матчи! Забив решающий мяч в ворота принципиального соперника, Артем Милевский повел себя как настоящий динамовец, поддержав отношение фанатов своей команды к извечному оппоненту. Это футбол, это мужская игра! Это не балет и не театр! Он им должен был воздушный поцелуй послать в знак сочувствия?! Какого черта мы должны сдерживать свои эмоции после таких побед?!", - задаются вопросом они.

Фанаты также подчеркнули, что такие поступки игроков приветствуются, более того – искренне ценятся болельщиками.

"Команда и фанаты – единое целое. Поэтому мы, фанаты киевского Динамо, выражаем абсолютную поддержку Артему Милевскому, одобряем его действия и выступаем категорически против принесения извинений болельщикам команды Шахтер. После неоднократных аналогичных жестов в сторону киевских трибун в исполнении псевдоукраинца Марко Девича, кого-то из донецких бразильцев, никто из киевлян не жаловался на душевные травмы и глубокие обиды и не выливал столько желчи и недовольства в СМИ. Футбол ведь настоящая мужская игра. А обижаться на опущенные вниз большие пальцы рук – это ведь не по-мужски. Это уже называется ханжеством", - подытожили фанаты.

Напомним, Артем Милевский в матче за Суперкубок Украины, празднуя третий гол в ворота Шахтера, подбежал к трибунам с донецкими болельщиками и показал им большие пальцы рук, опущенные вниз.

Резонанс этот эпизод получил через четыре дня после матча, когда президент Шахтера Ринат Ахметов выразил свое возмущение произошедшим и пожелал услышать извинения от президента Динамо Игоря Суркиса.

Отметим, что нападающий киевлян прокомментировал нашумевший инцидент. Однако извинений донецкому клубу и его болельщикам, как на это надеялся президент Динамо Игорь Суркис, так и не принес. Вероятно, что киевский клуб, так и не услышавший извинений от нападающего, применит к Милевскому "серьезные санцкии, которые предусмотрены в Динамо", как ранее обещал руководитель клуба.

Стоит отметить, что фанаты Шахтера уже готовят акцию против форварда Бело-голубых.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: скандалДинамо КиевШахтер (Донецк)Артем Милевскийфанаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии