UA
 

Ультрас Шахтера объявили бойкот матчам на Донбасс Арене

19 октября 2011, 22:21
0
69
Ультрас Шахтера объявили бойкот матчам на Донбасс Арене
Фото: hotsport.com.ua
Фаны Шахтера вышли на тропу войны

Ультрас и активные фанаты донецкого Шахтера объявили протест притеснениям со стороны милиции, отказавшись от посещения домашних матчей команды.

Основные группы ультрас и активных фанатов Шахтера выпустили открытое заявление, в котором пояснили свое решение:

"К сожалению, в связи с все более нарастающими репрессиями со стороны органов МВД по отношению к футбольным фанатам в Донецке вынуждены объявить бессрочный протест и прекратить активную поддержку и создание каких-либо хореографий, а во избежание возможных обвинений и провокаций воздерживаться от посещения домашних игр ШД. Это решение будет реализовано, начиная матчем с Металлистом.

Его принятие связано с тем, чтобы самые преданные и верные фанаты не подвергались по абсурдным причинам угрозам и в последствие штрафам и запретам на посещение стадионов под предлогом борьбы с хулиганами перед Евро 2012. Целью является сам факт выживания фанатской культуры, отказ от полной цензуры в перфомансах и даже речевках т.е. не предоставления любых поводов, которые могут быть использованы для изображения фанатов в негативном контексте и быть использованы против любого из болельщиков ШД.

Очевидно, что при такой трактовке как “фанат-значит преступник” и все более массовыми случаями нарушения гражданских прав правоохранительными органами, продолжать поддержку и делать вид что ничего не происходит не имеет смысла. 

В то же время в связи с действиями милиции мы обращаемся ко всем болельщикам Шахтера, которым небезразлична поддержка команды о непосещении домашних матчей. Однако решение о приходе на матч каждый принимает лично.

При этом призываем оказывать всю возможную поддержку любимому клубу на выездных матчах.

Протест не направлен против игроков, руководства клуба Шахтер Донецк и вызван только теми проблемами, которые были указаны выше. Наша позиция будет донесена до игроков и клуба, с причинами и мотивами решения. Мы надеемся на понимание и принятие общей позиции фанатов в этом вопросе.

Решения о каких-либо еще формах протеста или его прекращении будут приниматься при изменении ситуации.

Только Шахтер, только победа!

the Club, Zа Boys Ultra, Север-8, U-36, Undeground Gang, OBL, Hummers Crew, GS и все активные фанаты".

Ранее сообщалось, что группа фанатов Шахтера почтила годовщину УПА.

Отметим, что в Симферополе после матча Таврии с Шахтером фанатов и журналистов Беркут избивал дубинками.

Напомним, после известных событий с охранником Динамо Андреем Саламатовым на матче против Карпат в августе был задержан один из фанатов в отношении которого сейчас возбуждено уголовное дело.

Также ультрас Динамо выступили с официальным обращением против политизации футбола.

Добавим, что ультрас Динамо в свое время опубликовали заявление по факту нашумевшей драки.

По материалам: zaboysultra.com
ТЕГИ: Шахтерфанатыультрасфаны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии