UA
 

Украинская милиция не хочет возвращаться на стадионы

2 октября 2013, 12:07
0
104
Украинская милиция не хочет возвращаться на стадионы
Фото: dumskaya.net
МВС: Нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения порядка на стадионах

Министерство внутренних дел Украины не разделяет позиции представителей Федерации футбола относительно возвращения работников милиции на трибуны стадионов.

"Одним из требований UEFA к Украине перед проведением Евро-2012 было четкое разграничение ответственности частного и публичного секторов по обеспечению общественного порядка во время футбольных матчей, что является общепринятой практикой в большинстве европейских стран.

Это требование было выполнено путем принятия украинским парламентом в июле 2011 года Закона Украины "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в связи с подготовкой и проведением футбольных матчей", - сказано в сообщении МВД.

Также отмечается, что в соответствии с Порядком организации работ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности во время проведения футбольных матчей , милиция реагирует на противоправные действия зрителей непосредственно на трибунах спортивного сооружения и прекращает такие действий по официальному обращению организаторов футбольного матча или руководителя службы безопасности.

"Работа по новому законодательству вполне оправдала себя во время Евро-2012 и признана эффективной европейским сообществом и самими болельщиками.

Следовательно, сегодня нет необходимости возвращаться к старой модели обеспечения общественного порядка во время футбольных матчей и перекладывать ответственность на милицию , что было несколько лет назад. Ведь сам факт присутствия в чаше стадиона милиционера в форме может в одних болельщиков создавать дискомфорт, а других - провоцировать на агрессию", - отмечают в МВД.

Напомним, что вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко заявил, что на украинские стадионы нужно вернуть милицию.

По материалам: СПОРТ bigmir)net
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии