Украинские бездомные футболисты не смогли попасть в десятку

Корреспондент.net, 8 августа 2007, 14:22
0
8

Сборная Украины заняла 11 место на Чемпионате мира по уличному футболу для бездомных (Homeless World Cup 2007) проходившем 29 июля - 5 августа в Копенгагене (Дания).

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин сообщил координатор национального проекта Уличный футбол Олег Ванник.

"Этот ЧМ по своим правилам сделан для социальной реабилитации, здесь было 49 стран, поэтому одиннадцатое место по любому достойное, если посмотреть рейтинг прошлого года и этого - мы выиграли у команд, которые заняли в прошлом году первые места: мы выиграли у россиян, у итальянцев, у венгров", - сказал Ванник.

Ванник также отметил, что для нормально развития уличного футбола в Украине нет нормальных условий, в частности нет полноценных площадок, а также не хватает средств для финансирования команды, но при этом во всех матчах команда играла достойно и результативно.

Помимо участия в чемпионате футболисты разыграли кубок Копенгагена, где сборная Украины заняла 3-е место.

На пресс-конференцию прибыл Владислав Ващук, защитник футбольного клуба Динамо Киев, он поздравил украинских футболистов.

Чемпионат мира для бездомных был создан для привлечения внимания мирового сообщества к проблеме бездомности среди детей и молодежи.

Впервые подобный чемпионат состоялся в 2003 году в городе Грас (Австрия), а Украина впервые приняла в нем участие в 2004 году в Гётеборге (Швеция) и является постоянным участником соревнований.