UA
 

Дыминский: Я хотел бы продать Карпаты

Sport bigmir,  19 марта 2016, 10:52
12
5812
Дыминский: Я хотел бы продать Карпаты
Фото: skelet-info.org
Петр Дыминский

Президент Карпат Петр Дыминский готов расстаться со львовским клубом

- Перед Новым годом вы вели переговоры с немецкой компанией German Pellets о возможной продаже ФК Карпаты. Почему не удалось договориться? 

- Слушайте, вот если бы у вас были деньги, вы бы купили сегодня футбольный клуб? В государстве, где билет стоит 1 евро? Где футболисты привыкли получать зарплату, как на Западе, а играть, как в Украине? В условиях, когда минимальная зарплата в Украине составляет около 2000 гривен, о пенсии и вообще не говорим? И где стадион люди ходят на только на отдельные матчи? Вот в таких условиях вы бы купили клуб?

- А вы бы хотели продать клуб? 

- Если честно - хотел бы. Цена? В зависимости от того, кто хочет его приобрести и с какими намерениями. Например, в свое время я был готов отдать клуб за символическую гривну, но при условии, что Карпаты получат коллективную, акционерную форму собственности: по четверти акций в руках инвесторов, городской и областной власти, а также болельщиков. Такая модель была бы уникальной для Украины и дала бы серьезный толчок для развития футбола в регионе. Однако дальше задекларированных намерений со стороны власти дело не пошло, рассказывает Дыминский Главкому.

- И все-таки, наверное, если мы вам сейчас дадим миллион долларов, вас это не устроит. 

- Клуб по влиятельности можно сравнить с телеканалом. Клубы всегда были политической, имиджевой составляющей владельца. Они никогда не были бизнесом. Это не тот уровень футбольных клубов, который есть, например, в Англии, Испании. Вот буквально на днях была информация - это я для сравнения: самый дорогой клуб в мире на сегодняшний день - китайский (“Гуанчжоу Эвергранд“), как ни странно. Три с половиной миллиарда долларов капитализация. Это клуб с той лиги, куда за 50000000 евро перешел Алекс Тейшейра. Помню, лет десять назад австралийский медиа-магнат Руперт Мердок хотел купить Манчестер Юнайтед за полтора миллиарда долларов. Ему не продали. Сегодня Манчестер Юнайтед стоит 3,1 миллиарда. Барселона, Реал - это клубы, которые вообще не продаются, потому что это бизнес, эти клубы зарабатывают по 400-500 миллионов в год.

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Дыминский: Я хотел бы продать Карпаты
По материалам: СПОРТ bigmir)net
ТЕГИ: КарпатыфинансыПетр Дыминскийчемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии