UA
 

Обзор блогов: Полицейская трагедия в Княжичах сулит Авакову отставку

6 декабря 2016, 10:51
0
1659

Перестрелка полицейских под Киевом, песенный флеш-моб и ситуация на Донбассе – главные темы блогеров рубрики Я-корреспондент.

"Чем дальше, тем кровавее становятся последствия «реформы» правоохранительных органов киевскими властями.  Утром 4 декабря в селе Княжичи под Киевом произошла трагедия. В результате вопиющей некомпетентности между сотрудниками подразделений МВД произошла перестрелка, в ходе которой погибли пять человек. К концу дня в больнице скончался шестой полицейский. Сказать, что общественность в шоке – не сказать ничего. Ранее «реформированная» полиция уже отличалась резонансными преступлениями и убийствами. То устроят смертельную погоню, то убьют задержанного из-за бытовой ссоры... На этот раз оказалось, что новая украинская полиция страшна не только для граждан, но и для самих себя. Не боятся полиции Авакова лишь преступники", - пишет автор материала Полицейская трагедия в Княжичах сулит Авакову отставку.

Юрий Кот в своем блоге пишет о песенном флеш-мобе, который проходит в Украине и России. "Удивительный трогательный и истинно народный песенный флешмоб, начавшийся несколько недель назад с Запорожья, нарастает день ото дня, приобретая все более массовый характер. Старые добрые советские песни звучат в Харькове, в Одессе, в Днепропетровске, в Киеве, в Мариуполе, в Николаеве, передавая эстафету от одного города другому. «Первая инициатива с этими флешмобами не имела ведь никакой политической основы, а была привязана, как мне кажется, ко дню рождения «Запорожстали». Но ее подхватили совсем другие люди, не по содержанию, а по душевному порыву. Ведь в этом почувствовали форму протеста, причем абсолютно мирного. Я глубоко убежден, что эта реакция не отстроена, не управляема, а это естественное веление души», — говорит директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив. Жители Донбасса также примкнули к флешмобу. На железнодорожном вокзале Донецка звучали песни «Подмосковные вечера» и «От героев былых времен» из фильма «Офицеры». А луганчане исполнили легендарную песню «Спят курганы тёмные», которая считается неофициальным гимном Донбасса. Причем флешмоб проходил на самой линии соприкосновения на КПП «Станица Луганская», где по обе стороны моста находятся военные блокпосты и где практически каждый день гибнут люди, - написал он. - Инициативу украинских городов подхватили и в России – в Москве на Киевском вокзале спели «Розпрягайте хлопці коней» на украинском языке, подчеркнув, таким образом, единство русского и украинского народов. Воодушевляющая народная инициатива перекинулась в соседнюю Молдавию и даже в Рим. Потрясающе красивую, выразительную и трогательную народную акцию не смогли не заметить в Европе. Немецкое издание Der Freitag пишет о том, что пока Киев предпринимает меры по «ограничению русской культуры», на вокзалах в Украине обычные люди массово распевают советские песни, позабыв о запретах и декоммунизации".

"В свете скандала вокруг откровений народного депутата Александра Онищенко, который передал спецслужбам США данные о коррупции Порошенко, открываются интереснейшие факты о личной заинтересованности Петра Алексеевича в продолжении войны. Онищенко, абсолютно уверен, что если бы Порошенко действительно хотел достичь мира на Донбассе, он мог бы давно просто купить голоса, необходимые для утверждения законов, соответствующих Минским соглашениям", - утверждает еще один блогер.

Другой блогер обсуждает статью о наблюдателях ОБСЕ. "Французская журналистка Кристель Ни опубликовала в международном издании Аgora vox статью-расследование о работе миссионеров ОБСЕ на Донбассе… Цитируя материалы с норвежского сайта, она сообщает, сколько получают наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине за свою малоэффективную работу. «Этим наблюдателям платят почти десять тысяч евро в месяц, компенсируя проживание в отелях и питание. По сравнению с этими суммами мирные жители на этих территориях выживают на копейки». «Лучше бы Германия, которая на данный момент председательствует в ОБСЕ, вместо того, чтобы стремиться еще и вооружить наблюдателей, направила бы эти средства на помощь тем, кто в ней действительно нуждается», – резюмирует французская журналистка", - написал он.

Тему ситуации на Донбассе продолжает Косенко Олеся. " Их лишили всего – жилья, имущества, пенсии и средств к существованию. Им устроили блокаду, перекрыли воду и отключили электричество. Их назвали генетическим мусором и ненужными людьми. Их бомбят почти ежедневно. Но они живут. В полуразрушенных домах на окраине мира. У линии огня на Донбассе живут целые семьи. Больше всего здесь стариков, брошенных на произвол судьбы правительством страны, на благо которой они работали всю свою жизнь", - пишет блогер.

В другом своем блоге Косенко Олеся обсуждает скандал в прямом эфире с депутатом Вилкулом. "В рямом эфире ток-шоу на одном из украинских телеканалов. Оппозиционный депутат Верховной Рады Александр Вилкул вызвал бурную реакцию и возмущение коллег-«патриотов», заявив, что три года назад в Украине произошел государственный переворот. «В нашей стране после переворота состоялась огромная манипуляция. Пообещав Европу, европейские ценности, кружевные трусы и все остальное, мы идем в никуда, и жить становится все хуже и хуже, — заявил Вилкул. В ответ посыпались призывы извиниться или уйти прочь из студии: «Я сейчас вас, господин Александр, призываю извиниться перед родственниками героев «небесной сотни», перед украинцами за то, что вы назвали Майдан переворотом», — возмутился нардеп Дмитрий Добродомов. «Он назвал революцию достоинства – переворотом!» — возмущенно добавила депутат Рады Виктория Пташник. «Или человек извиняется, или он уходит, или вы ему микрофон выключаете, но я, например, не могу сидеть и спокойно продолжать дискуссию после того, как человек назвал Майдан, где сотня людей погибло, переворотом. Я нынешнюю власть тоже считаю последними …, но это не значит, что Майдан был переворотом. Это абсолютно разные вещи – святой Майдан и то, что потом олигархи обдурили людей и пришли к власти», — пригрозил депутат Рады «тягнибоковец» Юрий Левченко. Поняв, что Вилкул от своего заявления не отречется и со студии не уйдет, его оппоненты перешли к откровенному шантажу", - написала она.

Бывший депутат Владимир Олейник в своем блоге информирует о рассмотрении в Москве его иска по событиям в Украине. "В понедельник, 5 декабря 2016 года состоялось заседание Дорогомиловского суда города Москвы по досудебной подготовке к рассмотрению моего заявления об установлении юридического факта государственного переворота в Украине в феврале 2014 года. Заседание длилось около часа, все протоколировалось. Складывалось впечатление, что кроме меня в суде есть еще люди, которые следят за выполнением Гражданского процессуального Кодекса РФ. Это было серьезное досудебное заседание, а не просто встреча с судьей. В ходе заседания я заявил ходатайство о приобщении к делу материалов, которые отправлены заинтересованным лицам по данному делу. А именно - Министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Министру иностранных дел Франции в феврале 2014 года, а ныне председателю Конституционного совета Франции Лоранц Фабиусу, Министру иностранных дел Польши в феврале 2014 года Радославу Сикорскому, а также Виктору Януковичу и Петру Порошенко. Я заявил в суде, что отправленные им документы, переведены на немецкий, французский и польский язык. Также я сообщил, что почта подтвердила доставку материалов по указанным адресам. Второе ходатайство касалось допроса свидетелей. В основном это будут лица, которые в 2014 году занимали в Украине должности премьер-министра, вице-премьеров, министров, главы АП, руководителей силовых структур, были народными депутатами, также рядовые граждане и журналисты", - написал он.

Другой свой блог экс-нардеп Олейник посвятил годовщине украинской армии. "Вооруженные Силы Украины отмечают 25-летие. 6 декабря 1991 года, Верховная Рада Украины приняла законы «О Вооруженных Силах Украины» и «Об обороне Украины», позже дата была определена праздничной. Сегодня многие военные вспоминают о том, что после распада СССР Украина получила одну из самых мощных военных группировок в Европе, оснащенную ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники. За 25 лет украинская армия не то, чтобы приобрела что-то новое, растеряла даже унаследованное. По истечению 25 лет из ВСУ уволены сотни кадровых военнослужащих, а после госпереворота служба вообще стала наказанием. Киевские власти окончательно изувечили лицо украинской армии. На ВСУ из Госбюджета выделяются миллиарды, а на передовой солдатам не хватает зимней одежды и еды. До конца этого года и в 2017-м Минобороны также ожидает получения на нужды армии от государств-партнеров около $175 миллионов, а у рядовых по-прежнему одна надежда на волонтеров", - утверждает он.

А вот Шевченко Богдан пишет о референдуме в Италии. "А тем в временем в Италии состоялся знаковый конституционный референдум. По его результатам победу одержали противники реформы, которую предложило правительство Маттео Ренци. Поправки подразумевали усиление роли центрального итальянского правительства и одновременно сокращение численности, финансирования и полномочий Сената. Кроме того, речь шла и о сокращении полномочий органов местного самоуправления, а также - о ликвидации такой административной единицы, как провинция. То есть, по сути, целью изменений в Конституцию была своеобразная «антидецентрализация», что для такой страны как Италия, где регионы очень сильно отличаются друг от друга, мало приемлемо. Поэтому итальянцы сказали "нет" таким конституционным реформам, а премьер-министр страны Маттео Ренци подал в отставку. Результаты референдума в Италии по изменениям в Конституцию, по мнению аналитиков, могут запустить процесс выхода и Италии из ЕС вслед за Великобританией. «Это третий серьезный шок для Европы за последние полгода. После Brexit и избрания в США нового президента Дональда Трампа – теперь свержение итальянского премьера Маттео Ренци» - так характеризует результаты референдума в Италии обозреватель Клаус Гайгер на страницах немецкой газеты Die Welt. После отставки премьера в Италии возможны досрочные выборы парламента, на которых, как предполагается, могут победить евроскептики, которые и поставят вопрос о выходе Италии из ЕС. Если учесть, что даже во время премьерства Маттео Ренци Италия была против введения новых санкции против России и за отмену действующих, то по итогам новых парламентских выборов к власти в Италии придут не только евроскептики, но и политики, настроенные на конструктивное сотрудничество с Россией. А это означает, что украинская власть станет не интересна не Италии", - полагает он.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии