UA
 

Обзор блогов: Трамп выбирает Тиллерсона

14 декабря 2016, 10:38
0
248

Обсуждение будущей политики Трампа и заявление Порошенко по Донбассу – главные темы блогеров рубрики Я-корреспондент.

"Новоизбранный президент США Дональд Трамп выбрал на должность госсекретаря главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона. Выбор Трампа вызвал настоящую панику в Киеве, - полагает автор блога Трамп выбирает Тиллерсона. - Чтобы понять, что же расстроило и опечалило украинских парламентариев, нужно обратить внимание на биографию Тиллерсона. В 2011 году Тиллерсон, как глава ExxonMobil, подписал соглашение с «Роснефтью» о бурении в Арктике. В 2014 году ExxonMobil была вынуждена приостановить свое участие в проекте из-за санкций в отношении России, которые ввела администрация Барака Обамы. Поэтому Тиллерсон неоднократно публично выражал сомнения в эффективности антироссийских санкций. Также примечательно, что в 90-х Тиллерсон руководил проектами компании в России и даже был награжден Путиным в 2012 году орденом «Дружбы народов». «С Путиным они знакомы с 1998 года, когда компания Exxon Mobil занималась добычей нефти в районе Каспийского моря. Так что у Тиллерсона с Путиным налажены хорошие связи», — сообщает политолог Кирилл Бенедиктов. Кроме того, эксперты предполагают, что, скорее всего, за украинское направление в администрации Трампа будет отвечать тот самый Пол Манафорт, который в прошлом консультировал Виктора Януковича. Тот самый Манафорт, против которого киевские власти во время предвыборной кампании Трампа опубликовали компромат, из-за чего будущий президент США был вынужден временно отстранить Манафорта от участия в своей команде".

"На недавней встрече с президентом Литвы Далией Грибаускайте Петр Порошенко заявил, что в Донбассе сосредоточено огромное количество российской военной техники, больше чем во всех Вооруженных Силах ФРГ. «На сегодняшний день я утверждаю, что количество танков, артиллерийских систем, систем залпового огня на оккупированных территориях только на востоке нашей страны больше, чем на всем вооружении немецкого Бундесвера. Европа, имея такое агрессивное поведение Российской Федерации, не может чувствовать себя в безопасности», — сказал Порошенко. Похоже, Петр Алексеевич выдал желаемое за действительное. Ведь кроме утверждений украинского лидера и заявлений штаба АТО есть отчеты независимых международных наблюдателей, которые призваны давать более объективную оценку происходящему на Донбассе. И вот на фоне отчетов ОБСЕ заявление Петра Алексеевича выглядит как-то уж совсем не красиво, особенно для главы государства", - выражает свое мнение автор другого блога.

"Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ОБСЕ должна совершить «прыжок в будущее», Для этого, по мнению главы украинского МИД, ОБСЕ необходимо ввести на Донбасс вооруженную миссию. «Для ОБСЕ это (вооруженная миссия ОБСЕ в Донбассе. - Прим. ред.) – прыжок в будущее. Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было», – пытался обрисовать «сказочные перспективы» ОБСЕ глава украинского МИД. При этом министр заметил, что единственной помехой для этого самого «прыжка в светлое будущее» является Россия, представители которой якобы блокируют принятие данного решения. Дело в том, что ОБСЕ никогда не занималась вооруженными операциями, и единственной миссией организации является независимый мониторинг и содействие урегулированию конфликтов мирным путем. И, судя по всему, говоря о препятствиях со стороны РФ, глава МИД Украины имел в виду, что изменение формата миссии возможно только при согласии всех стран-членов ОБСЕ. Но, как известно, РФ вовсе не против вооружения наблюдателей, о чем неоднократно заявляли и российские представители, и сам президент Путин. Просто у Украины и РФ диаметрально различные представления о самом процессе вооружения миссии. Украина видит её, как вооруженную до зубов тяжелой техникой полицейскую миссию, члены которой отбирают у ополченцев контроль над границей. Россия же представляет участников миссии ОБСЕ наблюдателями, вооружёнными лёгким стрелковым оружием для самозащиты", - рассуждает  еще один блогер.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии