UA
 

Обзор блогов: Между Европой и Россией - миллиард потерь

18 января 2017, 10:52
0
762

Потери Украины от торговых войн с РФ, заявление Авакова по Донбассу и продление ареста экс-беркутовцам – главные темы блогеров.

"Заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань озвучил сумму потерь Украины от экономического противостояния с Россией. «Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, которые потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков», - Довгаль, отметив, что фактически весь экспорт Украины, который шел железнодорожными или автомобильными дорогами через территорию РФ, заблокирован. Напомним, по данным Минэкономразвития, только из-за потери транзита за год украинская экономика не досчиталась около $500 млн. В частности, экспорт украинских товаров в Казахстан и Киргизстан сократился почти на 44% и на 47% соответственно.  И это не считая финансовых убытков от потери рынков сбыта и массового банкротства украинских предприятий из-за разрыва торгово-экономических связей с РФ. Впрочем, такие печальные результаты для украинской экономики вполне ожидаемы", - пишет автор блога Между Европой и Россией - миллиард потерь.

Тему экономики Украины продолжает другой блогер в материале Перед выбором: перезагрузка или 45 лет нищеты. "В Институте экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины (НАНУ) озвучили шокирующий прогноз для украинской экономики. Ученые подсчитали, что для выхода на уровень 90-х годов понадобится не менее 40-45 лет!  Как ученые, при росте ВВП на 3% в год, уровня 1990-го года украинская экономика достигнет лишь в 2033 году, немногим быстрее это случится при росте 4% – в 2029 году. Но даже этот минимальный прирост на сегодняшний день вряд ли возможно будет осуществить в условиях стремительно падающей экономики Украины. Более того, по мнению ученых, даже если прогнозируемый рост все же удастся обеспечить, Украина все равно будет в числе отстающих стран, потому что даже в развивающихся странах, не говоря уже о развитых, темпы прироста ВВП гораздо выше.  Что касается Украины, то ученые вынуждены констатировать, что даже если будет ориентация на сырьевую экономику, это не поможет. Чтобы добиться хоть каких-то результатов, Украине нужно показывать рост ВВП не менее 7-10% в год", - полагает блогер.

Пидмогильный Валертиан обсуждает заявление Арсена Авакова по Донбассу. "Министр внутренних дел Арсен Аваков, выступая на коллегии Государственной пограничной службы Украины,  сделал резкое заявление о том, что в ближайшее время Киев намерен взять под контроль участок украинско-российской границы в районе Донбасса. По словам министра, заниматься этим будут полицейские, гвардейцы, органы юстиции, но первыми «в бой» отправятся пограничники. Причем, «взять» границу они  должны будут всего за одну-две недели после того, как соответствующий план действий утвердит руководство страны. "Это не мое пропагандистское заявление или какая-то идея фикс. Это реальность, с которой нам вскоре придется столкнуться, и государство должно рассчитывать на вашу готовность к решительным действиям и волю к обеспечению этого процесса", - министр. Фактически, в своем выступлении Аваков предупредил пограничников, что они должны быть готовы к молниеносному бою за границу. Из сказанного также следует вывод, что киевские власти Минские договоренности выполнять не собираются, ведь ими четко предусмотрено внесение изменений в Конституцию, предоставление Донбассу особый статус,  амнистию,  выборы и уж потом контроль за границей.  По-видимому, киевские власти не оставляют надежды захватить Донбасс силой", - пишет  автор.

"Святошинский районный суд Киева в очередной раз удовлетворил ходатайство прокуратуры  и продлил на два месяца, до 17 марта, арест бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Всех пятерых обвиняют в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Обвиняемые свою вину отрицают и утверждают, что по активистам не стреляли. Судебное рассмотрение этого громкого резонансного дела неоднократно откладывалось и переносилось. По мнению адвокатов и родственников обвиняемых, дело затягивается специально, так как у обвинения нет достаточных доказательств вины арестованных.  Вот и переносят заседание за заседанием, находя все новые и новые причины", - утверждает еще один блогер.

Блогер Шевченко Богдан пишет о заявлении Луценко о полученных от ООН доказательствах государственной измены Януковича. "Так, на своей странице в Facebook  Генеральный прокурор Юрий Луценко написал, что Генпрокуратура получила, якобы «официальную фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину». «Следствием военной прокуратуры получены неопровержимые документальные доказательства государственной измены Януковича», — объяснил Луценко полученные документы, но не предоставил даже фрагмента этого «неопровержимого» доказательства. Луценко опубликовал лишь письмо, в котором ООН уведомляет о передаче неких писем украинской стороне, но не сами письма. Понятно почему. Ведь очевидно, что никаких писем законного президента Украины с просьбой «ввести войска РФ в Украину» в природе не существует и существовать не может. Никаких доказательств так называемой «государственной измены Януковича» у Юрия Луценко нет", - утверждает блогер.

Бывший депутат Владимир Олейник в своем блоге пишет о "подарке" Петру Порошенко. "Накануне Нового года мы отправили Петру Порошенко  «подарок» - решение Дорогомиловского районного суда Москвы от 27 декабря 2016 года об установлении юридического факта государственного переворота в Украине в феврале 2014 года. В течение месяца от даты принятия судебного решения, то есть до 27 января, он имеет право его обжаловать.У нас есть уведомление о том, что Порошенко «подарок» получил. Получили решение суда и заинтересованные лица. Это Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Министр иностранных дел Франции в феврале 2014 года, а ныне председатель Конституционного совета Франции Лоранц Фабиус, Министр иностранных дел Польши в феврале 2014 года Радослав Сикорский, которые выступили гарантами соглашения Януковича с тогдашней оппозицией об урегулировании политического кризиса от 21 февраля 2014 года. Экс-президент также уведомлен о решении московского суда и возможности его обжаловать. Если до 27 января 2017 года никто решение Дорогомиловского суда не оспорит в установленном законом порядке, то оно вступит в законную силу", - написал он.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии