UA
 

Обзор блогов: Секретный план

23 января 2017, 10:36
0
245

День соборности и заявление о возвращении Донбасса – главные темы блогеров рубрики Я-корреспондент.

В последнее время из уст киевских чиновников все чаще звучат громкие и неоднозначные заявления о намерениях в этом году вернуть территории Донбасса под свой контроль. При этом, как именно Киев собирается возвращать Донбасс – военным путем или все же путем выполнения мирного плана, предусмотренного Минскими соглашениями – киевские чиновники не уточняют, но в этих заявлениях постоянно сквозят предупреждения о том, что военным ВСУ нужно быть готовыми к молниеносным боям… Стоит также вспомнить, что накануне нового года ВСУ пытались осуществить вооруженный прорыв к Дебальцево, что подтверждено специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. К тому же, по данным наблюдателей,  несмотря на предупреждения и замечания с их стороны,  Киев продолжает стягивать тяжёлую технику и вооружение из мест хранения на позиции вдоль линии соприкосновения.  Выступая на заседании постоянного совета ОБСЕ, постпред России при ОБСЕ Дмитрий Балакин мнение, что киевские власти взяли твердый курс «на саботаж или, как  минимум, торможение минского процесса».  Он подчеркнул, что уже в текущем году ОБСЕ зафиксировало перенос позиций ВСУ  на километр вперед в районе Светлодарска, захват населенного пункта Новолуганское, ввод тяжелой техники под Калиновку, размещение огневых позиций в населенном пункте Возрождение.  Судя по всему, Киев не оставляет надежду завоевать Донбасс силой", - высказывает свою точку зрения автор блога Секретный план.

"22 января Украина отметила День соборности. Выступая накануне по случаю праздника, Петр Порошенко заявил, что до решения проблем безопасности в Донбассе "в повестке дня не стоят, и не будут стоять политические вопросы, в том числе это касается и изменений в Конституцию". Однако стоит напомнить, что  Украина своей подписью под Минскими соглашениями гарантировала выполнение взятых обязательств, в том числе о параллельном решении вопросов безопасности и политической части договоренностей.

 Но, судя по выступлению Порошенко, киевские власти намерены и далее продолжать саботаж Минских соглашений", - пишет другой блогер.

"Накануне в Украине отмечался День соборности и единства. Этот праздник, символизирующий объединение разрозненных земель в единую и неделимую Украину, впервые был введен экс-президентом Леонидом Кучмой в 1999 году – в честь событий 1919-го, когда две украинские республики решили объединиться в единое целое. Правда, вскоре УНР и ЗУНР перестали существовать: первая попала под юрисдикцию советской власти, а вторую переделили между собой Румыния, Польша и Чехословакия. Попытка стать единым государством потерпела сокрушительное фиаско, но «демократы» ставят ее в пример для подражания. Петр Порошенко, выступая по случаю праздника, в очередной раз дал понять, что по-прежнему остаётся сторонником унитарной страны", - продолжает тему празднования Дня соборности еще один блогер.

Блогер Пидмогильный Валериан затрагивает тему смены власти в США. "Последние тенденции показывают, что и рассчитывать на покровительство новых хозяев Белого дома Порошенко тоже не стоит. В окружении нового президента США Дональда Трампа Петра Покрошено и его «своими» не считают", - считает он.

ТЕГИ: .
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии