СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  18 февраля 2009, 23:35
0
13
Новобранец Металлиста оправдал доверие Маркевича

В среду, 18 февраля, харьковский Металлист вписал очередную страницу в историю - впервые харьковская команда очутилась так далеко в походе за европейским трофеем. И не просто выступила статистом, а одержала полноценную победу на выезде. Браво, герои.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

Сампдория (Генуя, Италия) - Металлист (Харьков, Украина) - 0:1

Гол: Олейник (45)

Предупреждение: Станкевичус (45); Луччини (84) - Бордиян (25); Жажа (57); Гуйе (72); Олейник (77); Горяинов (89)

Генуя. Луиджи Феррарис. Начало матча: 21.45

Арбитр: Павел Балай (Румыния)

Сампдория: Кастелацци; Станкевичус; Раджи; Луччини; Падалино; Дессена (Саммарко, 58); Паломбо; Франческини (Пиери, 58); Циглер (Марилунго, 74); Беллуччи; Кассано

Замена: Миранте - Мустаччио; Ферри; Да Кошта

Тренер: Вальтер Маццари

Металлист: Горяинов; Майдана; Обрадович; Гуйе; Бордиян; Эдмар (Ганцарчик, 90); Рыкун (Березовчук, 90); Слюсар; Валяев; Олейник; Жажа (Девич, 79)

Замена: Бажан - Конюшенко; Барилко; Зезе

Тренер: Мирон Маркевич

1-я минута. Итак, матч начался. УТ-1 как всегда - хоть и на пару секунд, но завтыкали начало матча.

Итак, у Сампы в центре Раджи - не от хороших дел игрок такого калибра ставится в старт, надо Металлисту ловить шансы.

AP
Главной звезде - главное внимание

3-я минута. Олейник на фланге обосновался, прострелил, но защита пресекла эти потуги.

8-я минута. Первое вне игры - итальянец туда залез. Так держать!

10-я минута. Падалино подключался по флангу, Беллуччи скидывает ему мяч - удар с ходу, но мимо. Бордиян только и смог, что сопровождать ретивого швейцарца.

12-я минута. Майдана в центре поля уверенно сыграл против Кассано - эту звезду местного разлива надо опускать с небосклона.

16-я минута. Бордиян на фланге вроде бы фолит, но румынский судья, улыбаясь, прощает молдаванина - всё-таки родственные нации.

19-я минута. Жажа (он же Джексон, он же Коэльо - все это подпольные клички) пробивает издалека по воротам - Кастелацци неуверенно, но справляется.

22-я минута. Горяинов спасает Металлист. Гуйе обрезается в центре поля, Кассано мгновенно выводит Дессену один на один - но вратарь выходит и пугает нападающего.

23-я минута. Какой суперответ Металла - после прострела Бордияна Слюсар с вратарской бьет выше ворот.

25-я минута. А вот и первая желтая - Бордиян фолит на Падалино, и, отлеживаясь на газоне, с грустью наблюдает вскинутую вверх руку арбитра с горчичником - на этот раз территориальная близость Румынии и Молдавии не помогла игроку Металлиста.

29-я минута. Паломбо грубовато принимает Эдмара - не вынесла чуткая итальянская душа бразильских мотивов.

31-я минута. Слюсару на бровке зашивают бровь. А в это время в штрафной итальянцев валяется Станкевичус - матч проходит под девизом - Никто не хотел умирать, но и уступать игроки не намерены.

AP
Я за тобою следую тенью...

34-я минута. Над полем разносится дикий крик - это Кассано слегка придержали на бровке. Интересно, когда этот футболист идет к дантисту - дети со всей округи разбегаются в ужасе?

36-я минута. Падалино на фланге накрутил двоих и нацеленно подал - но нацеленно прямо в голову харьковчанину, от которой и забрал мяч Горяинов.

38-я минута. Разрезали защиту Сампдории, но Бордиян учудил что-то на грани фантастики - даже остановить мяч не сумел. Маркевичу только и осталось, что руками развести.

45-я минута. Станкевичус зарабатывает предупреждение.

45+1 минута. ГООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!! Денис Олейник забивает. Вот это усиление команды. Жажа на фланге поборолся за мяч, подача, и новый харьковчанин головой переправляет мяч в сетку ворот. БРАВО, Металлист.

Перерыв.

46-я минута. Итак, игра возобновилась.

48-я минута. Подача углового - Горяинов со второй попытки забирает мяч.

Reuters
Итальянские пируэты

53-я минута. Бордиян ставит заслон Падалино - но это не баскетбол, судья назначает опасный штрафной. Кассано мягко подает, но Горяинов уверенно забирает мяч себе.

57-я минута. Коэльо навешивает на Эдмара - и Кастелацци совершает отменный сейв. Тут же Жажа получает желтую за затяжку времени.

58-я минута. Двойная замена в составе Сампдории - на поле выбегают Пиери и Саммарко.

Reuters
Слюсар мужественно сражался весь матч

63-я минута. Слюсар имел неплохой шанс, но мяч от ноги защитника свистит мимо девятки.

67-я минута. Падалино прорывается по флангу, но Папа Гуйе так напугал молодого полузащитника, что тот вынужден упустить мяч за лицевую - лишь бы не накликать на себя гнев защитника.

68-я минута. Опять провал на левом фланге защиты - Кассано простреливал, но Обрадович блокирует.

72-я минута. И Папа Гуйе получает предупреждение.

74-я минута. Последняя замена в составе Сампдории - вместо Циглера выходит Марилунго - нападающий.

77-я минута. Олейник получает желтую карточку - лавры Бадр-кунг-фу не давали спать бывшему динамовцу спокойно - Станкевичуса просто вынесло в аут.

79-я минута. А вот и появляется Марко Девич. Жажа уходит отдыхать, хороший матч он провел сегодня.

80-я минута. Гуйе неуверенно выбивает мяч из штрафной - прямо на игрока Сампдории, но итальянцы совсем неуверенно себя чувствуют - хотя и играют дома.

84-я минута. Луччини зарабатывает желтую карточку на Девиче - Марко почти обыграл защитника, но оказался на газоне.

86-я минута. Сразу трое харьковчан устроили прессинг для Падалино на фланге - хоть и не удалось отобрать мяч, но усилия украинцев очень похвальны.

89-я минута. Горяинов получает предупреждение - от головы защитника мяч уходил на угловой, Саша прыгнул, вроде бы достал - но арбитр показывает на угол поля. А нервный итальянец кинулся бегом отбирать мяч у нашего вратаря.

Reuters
И вот так-вот весь матч

90-я минута. Рыкун уходит отдыхать - вместо него выходит Березовчук.

Три минуты добавляет арбитр.

90+2 минута. Угловой у ворот харьковчан - после замешательства защита выносит мяч далеко-далеко. А итальянцы показывают, что мяч попал кому-то в руку - чего ж еще от них можно ожидать.

90+3 минута. Эдмар неспеша уходит - выходит Ганцарчик.

90+3 минута. Горяинов забирает навес.. И еще раз забирает - ну просто герой нашего времени.

Арбитру так понравилась игра Металлиста, что он не желал отпускать харьковчан с поля еще целую минуту. Но все хорошее когда-нибудь подходит к концу - финальный свисток фиксирует очередную (как приятно это слово) выездную победу подопечных Мирона Маркевича  со счетом 1:0.