UA
 

The Times хочет перенести финал Лиги Чемпионов

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  24 марта 2009, 10:01
0
16
The Times хочет перенести финал Лиги Чемпионов
Фото: The Times
Британцы беспокоятся о своей безопасности

Влиятельное британское издание The Times стало инициатором беспрецедентной кампании за перенос финального матча Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2008/2009 из столицы Италии.

На подобный шаг редакцию газеты подтолкнули события минувшей недели, когда перед матчем Рома - Арсенал один из болельщиков лондонского клуба получил ножевое ранение.

При этом подобные случаи нападений с нанесением тяжких телесных повреждений уже имели место. Так, в 2001 году 19 болельщиков Ливерпуля также получили ножевые ранения от итальянских тиффози, в декабре 2007 году аналогичные ранения получили 16 болельщиков Манчестер Юнайтед, ранее в 2006 году ножевые ранения получили несколько поклонников Мидлсбро.

На прошлой неделе атаке ультрас Ромы подвергся автобус с болельщиками Арсенала, и один из наиболее дерзких тиффози ворвался в салон автобуса и нанес удар ножом сидевшему у входа болельщику.

И хотя УЕФА признает наличие проблемы, назвав поведение болельщиков Ромы "неадекватным", одновременно с этим европейские футбольные чиновники отказываются даже рассматривать возможность переноса финального матча Лиги чемпионов из Рима в более безопасное место.

"Крайне сложно организовать перенос такого матча за два месяца до назначенный даты, - приводит заявление УЕФА ukfootball.ru. - Более того, мы считаем, что с точки зрения безопасности болельщиков это будет крайне неверным решением".

Финал Лиги чемпионов должен пройти на римском Олимпийском Стадионе 27 мая, и поскольку в четвертьфинал турнира пробились все четыре представителя Англии, участие как минимум одного английского клуба в финальном матче представляется крайне вероятным.

Желающие присоединиться к проводимой британским изданием акции могут сделать это на сайте The Times.

По материалам: Террикон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии