UA
 

Барселона идет на рекорд

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  25 марта 2009, 21:07
0
16
Барселона идет на рекорд
Фото: AP
Нынешний состав Барселоны не устает ломать традиции

Каталонский футбольный клуб Барселона стремительно приближается к преодолению рекорда Реала 19-летней давности в 107 мячей, забитых за сезон в чемпионате Испании.

Честь установления рекорда принадлежит составу Реала сезона 1989-90 годов, которым тогда руководил нынешний тренер сборной Уэльса Джон Тошак, причем такая планка держится уже 19 лет.

Тем не менее, установленная командой Тошака высота, может быть взята в этом году Барселоной под руководством Хосепа Гвардиолы, для чего каталонцам нужно забить еще 23 мяча, чтобы сравняться с цифрой в 107 голов, и 24, чтобы побить этот рекорд.

Показательно, что на счету у каталонцев после 28-го тура нынешнего сезона Чемпионата Испании уже 84 мяча, что на 3 мяча больше, чем у команды, установившей рекорд после такого же количества матчей, проведенных в сезоне 1989-90 годов.

Отметим, что на данном этапе сезона Барса также выиграла на две игры больше, чем команда Тошака, а Вальдес пропустил 24 гола, в то время как Буйо 27 в 28 матчах  сезона 1989-90 годов.

Барселона забивает в среднем за матч 3 гола, и чтобы побить рекорд им нужно забивать в среднем 2,4 гола за матч. Уже в этом сезоне подопечным Гвардиолы удалось забить 24 мяча за 4 игры, и соответственно, забить 24 гола за 10 матчей очень даже реально.

Отметим, что из 84 голов нынешней Барсы чуть больше половины забило трио Месси, Анри и Это'о. Вместе они наколотили уже 59 мячей в ворота соперников. В Примере, сливочные - единственная команда, которая смогла забить больше, чем эта тройка, - 66 мячей.

 

По материалам: Террикон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии