СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 8 мая 2010, 19:20
0
8
Канада побеждает Италию

Сборная Канады легко обыграла сборную Италии в своем стартовом матче на чемпионате мира по хоккею в Германии - 5:1.

Канадцы весь матч провели в среднем темпе, регулярно создавая моменты у ворот соперников. Кленовые листья играли очень расслабленно, позволяя итальянцам также время от времени беспокоить Криса Мэйсона.

Подопечные Крэйга Мактавиша открыли счет уже на 3-й минуте, когда комбинацию с участием Рене Бурка и Стивена Стэмкоса замкнул Кори Перри. Однако ровно через 10 минут Микеле Страццабоско сумел восстановить равновесие. Но уйти на перерыв, не уступая в счете, итальянцам не удалось.

Крис Рассел за 48 секунд до окончания 20-минутки после прекрасной передачи Рэя Уитни вывел сборную Канады вперед. Во втором периоде в воротах Адама Руссо побывало еще две шайбы. На 26-й минуте после очередной передачи Уитни отличился Мэтт Дюшен, а на 31-й счет своим голам в Германии открыл Стэмкос.

В перерыве тренерский штаб итальянской сборной произвел замену вратаря – вместо Руссо на лед вышел Даниэль Белиссимо, который и стал главным героем третьего периода. Он буквально творил чудеса, выручая свою команду практически в безнадежных ситуациях, и был близок к тому, чтобы не пропустить. Но Рене Бурк за 2 минуты и 41 секунду до окончания матча установил окончательный счет – его бросок итальянский голкипер, закрытый своими игроками, просто не видел.

Свой следующий матч на турнире канадцы проведут 10 мая против сборной Латвии.