NHL: Канадские разборки

Корреспондент.net, 19 октября 2007, 11:50
0
11

Набирает обороты регулярный чемпионат NHL, и очередной игровой день в Северной Америке вместил в себя 9 матчей. Центральным матчем тура - канадское дерби между Оттавой и Монреалем.

Оттава - Монреаль - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Редден (Альфредссон, Корво), 0:31 (1:0 - бол.). Латандресс (Костопулос, Плеканец), 17:11 (1:1). Фолиньо (М. Фишер, Редден), 24:00 (2:1). Хитли (Альфредссон), 32:43 (3:1). Райдер (Хиггинс, С. Койву), 34:32 (3:2 - бол.). Ковалtв (Бризбуа, Плеканец), 52:51 (3:3 - бол.). Спецца (Альфредссон), 53:15 (4:3).

Провалившие финальную серию Кубка Стэнли, Сенаторы вступили в этот сезон с прицелом только на победу. Действительно, подавляющее большинство аналитиков Лиги включили Оттаву в число основных претендентов на главный трофей. Во многом их суждения основываются на наличии в столичной команде суператакующей тройки Хитли - Альфредсон - Спецца. Поэтому переполнившие Скошабенк Плейс зрители имели полное право надеяться на победу своей команды. Гости же, отнеслись бы к вояжу в гости к фавориту, как к ничего не решающему экзамену, но на месте гостей были легендарные Канадцы - великие Монреаль Канадиенс.

Летчики ликуют (АР)

Хозяева начали с места в карьер и открыли счет на тридцать первой секунде матча. Голом в  большинстве отметился защитник Вейд Редден. Надо отдать должное Монреалю, хоккеисты которого не стали паниковать, постепенно искали подходы к воротам Мартина Гербера и под занавес тайма все-таки сравняли счет. А вот второй период прошел под диктовку гостей, у которых проснулся Дени Хитли.

Но сначала Ник Фолино вновь вывел Сенаторов вперед, а потом Хитли довел преимущество до двух шайб. Практически сразу же Майкал Райдер отквитал одну шайбу, а  через двадцать минут игрового времени Алексу Ковалеву удалось сравнять счет. Однако, через двадцать четыре секунды Джейсон Спецца с передачи Даниэля Альфредсона, уже третьей(!) в матче вновь вывел хозяев вперед. Уже до конца матча.

Филадельфия - Нью-Джерси - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: М. Ричардс (Бриер, Кнубл), 23:49 (1:0 - бол.). С. Капанен, 28:15 (2:0). Дауд (Р. Джонс), 30:49 (3:0). Лупул (М. Ричардс), 54:09 (4:0).

Основное разочарование прошлого сезона, Филадельфия Флайерз, похоже старается забыть вчерашний день и сегодня находиться, что называется, в форме. Команда одержала четыре победы в пяти стартовых матчах и не попасть в плей-офф на этот раз она может только благодаря фантастическому и продолжительному невезению. С одним из непосредственных конкурентов, Нью-Джерси Девилс, Летчики встречались как раз сегодня, и эта игра должна была стать очередной проверкой претензий хоккеистов из Филадельфии.

Несмотря на итоговый счет матча, сделать выводы о будущем Летчиков не представляется возможным. Обо всем по порядку. Первый период прошел с подавляющим преимуществом гостей, которые перебросали своих оппонентов со счетом 15:2, но геройски в воротах стоял Мартин Бирон, давно не показывавший такой игры. Подвиги Бирона, а также соевые сосиски с разбавленным пивом помогли девятнадцати тысячам зрителей переварить первый период, а во втором хозяев прорвало. Три пробоины флагмана Дьяволов Мартина Бродера в течение семи минут предопределили исход встречи. Итоговый счет в 4:0 при соотношении бросков 18:38 говорит о той самой корыстной удаче, которая может отвернуться в самый неподходящий момент. Или выиграть Кубок Стенли.

Вашингтон - Нью-Йорк Айлендерс - 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)

Голы: Бергенхейм (Шатан, Васичек), 15:17 (0:1). Герин (Камполи, Берар), 27:38 (0:2 - бол.). Овечкин (Мотзко), 41:41 (1:2). Флейшманн (Н.Бэкстрем, Потье), 46:14 (2:2). Берар (Камполи, Шатан), 49:39 (2:3 - бол.). Герин (Камполи, Берар), 54:08 (2:4 - бол.). Герин (Комри, Камполи), 58:26 (2:5).

Вашингтону, ведомому едва залечившим травму Александром Овечкиным, для победы над Нью-Йорк Айлендерс предстояло решить проблему звена Комри-Герин-Федотенко. К сожалению, для столичных болельщиков, не удачно сыграл Олаф Колциг, сумевший отразить лишь шестнадцать бросков. Коротко, об игре. К началу третьей двадцатиминутки хозяева проигрывали 0:2 - по голу в первом и втором периодах забили Островитяне Шон Бергенхейм и Бил Герин. За неполных семь минут усилиями Овечкина и Томаса Флишмена хозяева счет сравняли, возродив надежду. Однако провальная концовка периода перечеркнула все, что было сделано раньше. Результат - 2:5.

Бостон - Тампа - 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Голы: П. Шефер (Э. Ференс), 3:48 (1:0). Штурм (Э. Ференс, П. Бержерон), 19:50 (2:0). Б. Ричардс (Лундин, Смэби), 21:45 (2:1). М. Стюарт (Савар, Кобасью), 49:43 (3:1). М. Стюарт (Савар, Кобасью), 49:49 (4:1). Штурм (П. Бержерон, Глен Мюррей), 56:19 (5:1).

Атланта победила (АР)

Атланта - Нью-Йорк Рейнджерс - 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

Голы: Дюпюи (Ларсен, Холик), 4:21 (1:0). Вяч. Козлов (Мариан Хосса, Энстрем), 6:23 (2:0 - бол.). Т. Уайт (Перрен), 30:13 (3:0 - мен.). Литтл (Хэйдар, Экселби), 42:58 (4:0). Джирарди (Ягр, Друри), 49:37 (4:1 - бол.). Мариан Хосса (Т. Уайт, Ковальчук), 51:19 (5:1 - бол.). Шэнахэн (Ягр, Розивал), 54:07 (5:2 - бол.). Гомес (Друри, Розивал), 59:00 (5:3 - бол.)

Атланта Трэшерс одержала первую победу в регулярном чемпионата - 2007/08. За сутки до матча с Нью-Йорк Рейнджерс из команды был уволен главный тренер Боб Хартли. Временным исполняющим обязанности главного тренера стал генеральный менеджер Дон Уодделл, но он будет занимать эту должность лишь до тех пор, пока клуб на найдет подходящего наставника.

Торонто - Флорида - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Олеш (Уайсс, Хортон), 5:59 (0:1 - бол.). Бут (Боумистер, Хортон), 10:20 (0:2). Дж. Блэйк (Сундин, Поникаровский), 20:24 (1:2). Маккейб (Антропов, Сундин), 26:49 (2:2 - бол.). Антропов (Кубина, Т. Каберле), 59:32 (3:2).

Калгари - Лос-Анджелес - 4:3 (1:2, 3:0, 0:1)

Голы: Каммалери (Копитар, Вишновски), 3:59 (0:1 - бол.). Д. Браун (Копитар), 10:17 (0:2). Хуселиус (Тангуэй, Лэнгкоу), 19:53 (1:2 - бол.). Лэнгкоу (Роб. Регер, Мосс), 26:11 (2:2). Конрой (Игинла, Роб. Регер), 31:33 (3:2). Лэнгкоу (Хуселиус, Игинла), 36:02 (4:2 - бол.). Копитар (Фролов, Вишновски), 51:40 (4:3 - бол.)

Финикс - Эдмонтон - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Торрес (Хемски, Стэйос), 6:19 (0:1). Мюллер (Карчильо, Н. Капанен), 27:29 (1:1 - бол.). Бродзяк (Тарнстрем, Ризонер), 34:54 (1:2). Зигоманис (М. Чарнквист, Шострем), 48:11 (2:2). Торрес (Хемски, Кольяно), 51:55 (2:3). Хоркофф (Бродзяк, Тарнстрем), 59:08 (2:4 - п.в.).

Сан-Хосе - Детройт - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Грир (Власич, Макларен), 3:20 (1:0 - бол.). Н. Кронвалл, 24:37 (1:1). Зеттерберг (Рафалски, Осгуд), 29:29 (1:2 - бол.). Чичу (Карл, Клоу), 35:31 (2:2). Эллис (Рафалски), 47:34 (2:3). Дацюк (Зеттерберг, Рафалски), 50:40 (2:4 - бол.).