NHL: Монреаль побеждает в канадском дерби

Корреспондент.net, 14 ноября 2007, 10:45
0
6

В ночь со вторника на среду, 14 ноября, в Национальной Хоккейной Лиге состоялись 5 матчей регулярного чемпионата.

Атака Атланты с приданным к Илье Ковальчуку Марианом Хоссой обретает прошлогодние крейсерские очертания. Несмотря на приличное преимущество по броскам 21:33 в пользу Атланты, домашний матч с Флоридой выдался сверхтяжелым.

Счет открыли гости, когда первый тайм уже перевалил за свой экватор. Отличился Вилли Пелтонен, гол которого стал единственным в первой трети матча. Второй период остался за хозяевами, но все что им удалось - это сравнять счет: Ковальчук и Хосса ассистировали Тодду Уайту.

В третьем периоде хозяева перебросали гостей в три раза - 12:4, но спаслись лишь за три секунды до окончания основного времени матча. Ничью разрушил точный бросок Пантеры Девида Бута. 2:1 в пользу Флориды на шестнадцатой минуте третьего периода. Атланту спасли те же: Хосе удалось пробить Крейга Андерсена, когда Дятлы играли вшестером против четверых.

Овертайма не затянулся, поскольку Ковальчук решил исход труднейшей встречи точным щелчком на первой же минуте дополнительного времени, за что и был признан первой звездой встречи.

Интересной получилась встреча Детройта с Сент-Луисом. Прилетевшие после поражения от Чикаго в Сент-Луис Красные Крылья начали сразу же просить прощения у своих болельщиков, которые найдутся в любом городе Северной Америке. Хоккей, который показали гости в первом периоде, можно смело вносить в учебники по истории современного хоккея. В меру агрессивная игра в обороне плюс максимальная сосредоточенность в атаке создали впечатление присутствие одной команды на льду. 0:2 к первому перерыву и никаких шансов у Блюзменов.

Детройт притормозил (AP)

Второй период практически ничего не изменил, хоккеисты Детройта переоделись в синие свитера Музыкантов. Та же команда, та же уверенность и дисциплина. Даже воротами не менялись. Что произошло с Павлом Дацюком и его командой за неполные пятнадцать минут перерыва не известно, но факты, отраженные в цифрах на табло говорят именно о том, что команды просто поменялись свитерами: Красные вчистую уступили Синим: 4:2 ко второму перерыву.

Музыканты реализовали две из трех попыток разыграть лишнего. Собравшиеся в третьей двадцатиминутке Красные Крылья смогли выжать лишь один гол из окрыленных Блюзменов. Итог: 4:3 в пользу Сент-Луис Блюз и Детройт терпит второе поражение подряд.

Канадское супердерби Торонто - Монреаль не уложилось в рамки основного времени, но растянуть удовольствие зрителям помешал быстрый гол Канадца Майкла Комисарека в овертайме. Торонто не заслужил проигрыша в этом матче. Количество бросков хозяев, которое измеряется круглым числом 40 и дисциплинированная, по сравнению с гостевой, игра Кленовых Листьев обязана была закончиться в их пользу.

Но гол и две результативные передачи Алексей Ковалева заставили зрителей Эйр Кенеда Центра признать победу Канадцев.

Анахайм - Лос-Анджелес - 4:3 БУЛ (2:1, 1:0, 0:2)

Голы: Гецлаф (Пронгер, Шнайдер), 15:14 (1:0 - бол.). Марчант (Миллер, Энди Макдональд), 16:30 (2:0). Прейссинг (Д. Армстронг, Фролов), 19:46 (2:1 - бол.). Хаскинс (Бошмен, Гецлаф), 34:51 (3:1 - бол.). Маулсон (Фролов, Модры), 44:36 (3:2). Каммальери (Вишновски, Фролов), 53:11 (3:3 - бол.).

Решающий буллит реализовал Кори Перри.

Калгари - Миннесота - 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)

Штурм ворот Мики Кипрусоффа (AP)

Голы: Фанеф (Танге, Хуселиус), 15:43 (1:0 - бол.). М. Коиву (Пэрриш, Юнссон), 43:17 (1:1). М. Коиву (Нуммелин, Фостер), 49:52 (1:2 - бол.). Игинла (Конрой, Кипрусофф), 50:13 (2:2). Хуселиус (Лэнгкоу, А. Эрикссон), 59:07 (3:2).

Атланта - Флорида - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Пелтонен (Уайсс, Бут), 12:44 (0:1). Т. Уайт (Ковальчук, Мариан Хосса), 20:31 (1:1). Бут (Боумистер, Мезей), 55:21 (1:2). Мариан Хосса (Ковальчук, Энстрем), 59:57 (2:2 - бол.). Ковальчук (Т. Уайт), 60:25 (3:2).

Сент-Луис - Детройт - 4:3 (0:2, 4:0, 0:1)

Голы: Дацюк (Филппула, Н. Кронвалл), 4:30 (0:1). Клири (Гудлер, Н. Кронвалл), 16:04 (0:2). Ткачук (Стемпняк, Э.Джонсон), 25:09 (1:2 - бол.). Перрон (Вагнер, Брюэр), 33:14 (2:2). Перрон (Вагнер, Ткачук), 34:47 (3:2 - бол.). Майерс (Ручински, Э.Джонсон), 35:51 (4:2). Филппула (Гудлер, Рафалски), 55:13 (4:3).

Торонто - Монреаль - 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

Голы: А. Марков (Смолински, Ковалев), 13:43 (0:1 - бол.). Уэлвуд (Тлушты, И. Уайт), 22:01 (1:1). Уэлвуд (Сундин, Маккейб), 38:26 (2:1 - бол.). Костицын (Ковалев, Плеканец), 39:09 (2:2). Девро (И. Уайт, М. Белл), 49:44 (3:2). Ковалев (Плеканец, Штрайт), 53:58 (3:3). Комисарек, 60:35 (3:4).

По материалам: Спорт.Ру