Кубок Стэнли: Акулы пойманы, Огни потушены

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  28 апреля 2009, 07:21
0
8
Хабибулин выводит Чикаго в следующий раунд

Сегодня утром по киевскому времени в НХЛ состоялись два матча в рамках четвертьфинала Кубка Стэнли. В результате победитель регулярного первенства уступил Анахайму в шести матчах, а Калгари проиграли серию Ястребам из Чикаго.

В Алберте завершилась серия между Чикаго и Калгари. Команды, которые до отчетного матча побеждали исключительно дома, в шестом поединке изменили традицию.

Надежная игра обороны Ястребов и, в первую очередь, кипера Николая Хабибулина вывели Чикаго впервые с 1996 года во второй раунд плэй-офф. Россиянин, который стал первой звездой дня, отразил 43 броска из 44 и увеличил количество своих побед против Калгари до 30 (лучший результат). Защитник гостей Брайан Кэмпбелл провел шайбу впервые за последние 50 матчей.

Огней подвел голкипер команды финн Микка Кипрусофф, который отразил всего лишь 12 из 15 бросков, нанесенных по его воротам. Таким образом, Калгари вылетают в первом же раунде Кубка Стэнли четвертый год подряд. В полуфинале Запада Чикаго сыграет против Ванкувера.

Calgary - Chicago - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

0:1 Кейн (Байфульен, Верстиг) 02:20 больш., 0:2 Бериш (Байфульен, Верстиг) 10:11, 0:3 Б.Кэмпбелл (Кейн) 34:57 больш., 1:3 Бертуцци (Леополд) 40:54, 1:4 Байфульен (Польссон, Сибрук) 59:55 - пустые ворота.

Счет в серии 2:4

Сегодня определился последний участник полуфинала Западной конференции. Анахайм не позволил Акулам сравнять счет в серии и уверенно победил со счетом 4:1. Таким образом, Сан-Хосе стали четвертой командой в истории НХЛ, которая после завоевания Кубка Президента вылетела в первом же раунде плэй-офф.

Матч отметился большим количеством драк и потасовок. Начало нервному матчу положили лучшие бомбардиры команд - Джо Торнтон и Райан Гецлаф, которые подрались сразу же после начала матча. Очередную надежную игру выдал кипер Анахайма Йонас Хиллер, который отразил 36 бросков. В полуфинале конференции Утки встретятся с обладателем Кубка Стэнли - Красными Крыльями из Детройта.

Anaheim - San Jose - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

0:1 М.Михалек (Р.Блэйк, Бойл) 10:19 больш., 1:1 Перри (Гецлаф, Пронгер) 12:33 больш., 2:1 Селянне (Пронгер, С.Нидермайер) 33:03 больш., 3:1 Бошемен (Р.Картер, М.Браун) 34:26, 4:1 Гецлаф (Р.Нидермайер, Д.Миллер) 57:06.

Счет в серии 4:2

Таким образом, определились все участники полуфиналов от Запада: Vancouver Canucks, Detroit Red Wings, Chicago Blachhawks и Anaheim Ducks. От Востока в следующий раунд вышли Boston Bruins и Pittsburgh Penguins. Сегодня ночью определится победитель в серии New Jersey Devils - Carolina Hurricanes и Washington Capitals - NY Rangers.