Плавание. США выигрывает эстафету, Фелпс становится рекордсменом по числу медалей на Олимпиадах

31 июля 2012, 22:35
0
81
Фелпс побил рекорд Латыниной

Американские пловцы одержали уверенную победу в эстафете 4х200 м вольным стилем на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Майкл Фелпс выиграл первую золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне. С четвертой попытки подняться на высшую ступень пьедестала американец и его товарищи по сборной в эстафете на дистанции 4 на 200 метров со значительным отрывом опередили соперников.

Теперь уже 15-кратный Олимпийский чемпион, Фелпс обогнал по количеству олимпийских медалей советскую гимнастку Ларису Латынину, которая 18 раз становилась призером самого престижного спортивного турнира. Обладатель семи действующих мировых рекордов в 19 раз поднимется на пьедестал. Побить неофициальный рекорд легендарной советской гимнастки не удавалось более 50 лет.

Серебряными призёрами соревнований стали представители Франции, а тройку сильнейших итогового протокола замкнули спортсмены из Китая. Напомним, что российские пловцы не сумели пробиться в финальный заплыв в этой плавательной дисциплине на Олимпийских играх в Лондоне.

Олимпиада. Плавание. Мужчины. Вольный стиль. Эстафета 4х200 м. Финал. Лондон (Великобритания)