Баскетбол: Россияне начинают с победы

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net, 10 августа 2008, 10:30
0
2

В воскресенье, 10 августа, в Пекине стартовал мужской Олимпийский баскетбольный турнир

Олимпийский турнир. Мужчины

Предварительный раунд. 1-й тур

Группа А

Россия - Иран - 71:49 (22:5, 14:17, 8:16, 25:11)

Р: Холден (19 + 5 перехватов), Кейру (2), Кириленко (15 + 3 блок-шота), Хряпа (8), Саврасенко (11) - старт; Быков (9), Фридзон (3), Пашутин (2), Моня (2), Воронцевич (0), Моргунов (0)

И: Афаг (8), Амини (2), Никхах (16), Сахакян (2), Хадади (9 + 8 подборов) - старт; Камрани (11), Дораги (3), Давари (0), Даварпанах (0), Занди (0)

Мужская сборная России по баскетболу одержала первую победу на Олимпиаде-2008. В стартовом матче группового турнира россияне взяли верх над командой Ирана со счетом 71:49.

Самым результативным в составе победителей стал разыгрывающий защитник Джон Роберт Холден, набравший 19 очков.

AP
Дирк - обладатель лучшей прически Олимпиады

Россияне добились значительного преимущества уже в первой четверти, выиграв стартовую 10-минутку со счетом 24:5. К концу третьей четверти иранцы сократили отставание до 11 очков, но заключительный отрезок встречи сборная России выиграла со счетом 25:11.

Капитан российской команды Андрей Кириленко набрал 15 очков, а центровой Алексей Саврасенко - 11. В матче с Ираном принял участие экс-киевлянин Виктор Хряпа, который пропустил последние несколько недель из-за травмы голеностопа.

В другом матче сборная германии без особых проблем разобралась с командой анголы - в составе бундестим солировали звезды NBA - Дирк Новицки и Крис Каман.

Группа В

Германия - Ангола - 95:66 (25:21, 29:13, 24:18, 16:14)

Г: Высоцки (0), Хаманн (13), Грин (9), Новицки (23 + 6 подборов), Каман (24) - старт; Хаманн (24), Ягла (10 + 11 подборов), Ольбрехт (7), Гарретт (3), Роллер (3)

А: Киприано (7), Коста (6), Мораис (14), Гомес (2 + 8 подборов), Мингас (24 + 3 перехвата) - старт; Баррос (10), Коста (6), Амбросио (3), Жеронимо (0), Моуса (0), Альмео (0)