СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  16 августа 2008, 18:55
0
7
Добрынcкая была лучшей в семиборье

В субботу, 16 августа, на Олимпийских играх в Пекине разыграли 27 комплектов медалей - больше, чем в любой из предыдущих дней, но на 10 комплектов наград меньше, чем предстоит разыграть 17 августа.

Украинские спортсмены в субботу завоевали две золотые медали, две серебрянные и одну бронзовую.

По итогам восьми соревновательных дней сборная Украины занимает десятое место.

Восьмой день Олимпиады-2008, как и шесть предыдущих, начался с соревнований по плаванию. Зимбабвийская пловчиха Кирсти Ковентри принесла своей стране четвертую медаль Игр в Пекине. Ранее Ковентри выиграла три серебряных награды, а на этот раз сумела завоевать золото. Спортсменка заняла первое место в финальном заплыве на 200 метров на спине, установив мировой рекорд. Другим зимбабвийцам медали Игр-2008 пока выиграть не удалось.

Майкл Фелпс в субботу выиграл седьмое золото пекинской Олимпиады, тем самым повторив рекорд Марка Спитца. Накануне Фелпс сказал, что заплыв на 100 метров баттерфляем будет для него самым тяжелым. Так и получилось. Фелпс обошел серба Милорада Кавича всего лишь на одну сотую секунды. Кавич пытался опротестовать результат заплыва, но протест был отклонен. Разумеется, американец установил мировой рекорд.

Reuters
Коробка выиграла первое серебро для Украины

16 августа оказалось очень удачным днем для Великобритании. В субботу спортсмены из этой страны выиграли четыре золотые медали. Пловчиха Ребекка Эдлингтон победила на дистанции 800 метров вольным стилем. Британские гребцы стали первыми в дисциплине четверка без рулевого. Велогонщик Брэдли Уиггинс выиграл индивидуальную гонку преследования на треке, а коллега Уиггинса Крис Хой завоевал золотую медаль в дисциплине кейрин.

Первое золото Бразилии на Олимпиаде-2008 выиграл пловец Сезар Сьело Фильо. Он стал олимпийским чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем. Как ни странно, Фильо не установил мировой рекорд, ограничился олимпийским.

Вскоре после того, как завершились соревнования по плаванию, стали известны имена призеров в спортивной ходьбе на 20 километров. Золотую медаль завоевал Валерий Борчин. Его золото стало четвертым для россиян на Играх в Пекине.

В академической гребле в субботу разыгрывались семь комплектов медалей, вот только россияне не претендовали ни на одну награду. Лучше всех выступили австралийцы, которые взяли две золотые медали. По одному золоту досталось Болгарии, Великобритании, Новой Зеландии, Норвегии и Румынии.

Золото в стрельбе выиграл украинец Александр Петрив.

Нин Чжан одержала победу в финале женского турнира по бадминтону в одиночном разряде. А вот китайцы Юнь Цай и Хайфэн Фу заняли в парном мужском турнире в этом виде спорта только второе место, уступив индонезийцам Маркису Кидо и Хендре Сетиавану. Китаянка Ли Сю довольствовалась серебром в женской борьбе в весовой категории до 55 килограммов. В финале она уступила японке Саори Йошиде.

Reuters
Золото для Федерера

Еще одна китаянка - теннисистка На Ли - после победы над Винус Уильямс в 1/4 финала, наверное, рассчитывала выйти в финал, но туда ее не пустила россиянка Динара Сафина. За золото Сафина поборется со своей соотечественницей Еленой Дементьевой. Кто бы из них ни выиграл, золотая и серебряная медаль в женском теннисе России уже гарантированы.

В мужском теннисе золото все же выиграл Роже Федерер. Правда, не в одиночном разряде, а в парном. В финале Федерер и Станислас Вавринка играли против шведов Симона Аспелина и Томаса Йоханссона. После того, как Федерер и Вавринка выиграли первые два сета, автор этих строк написал новость о том, что золото Олимпиады досталось швейцарцам. Однако затем выяснилось, что финал, в отличие от матчей всех предыдущих раундов, играется из пяти сетов. Правда, все пять партий играть не пришлось: в третьем сете Федерер и Вавринка уступили на тай-брейке, но в следующей партии взяли свое.

Испанец Хоан Льянерас занял первое место в велогонке на треке по очкам. Американец Винсент Хэнкок выиграл соревнования по стендовой стрельбе в дисциплине скит. Чан Ми Нан из Южной Кореи стала олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике в весе свыше 75 килограммов. Новозеландка Валери Вили выиграла золото в толкании ядра. Украинка Наталья Добрянская стала победительницей в семиборье. Золото в женской борьбе в весе до 48 килограммов взяла канадка Кароль Хюн. Все перечисленные дисциплины по-своему значимы, но ни одна из них не может по престижности сравниться с мужской стометровкой.

В мужской стометровке в субботу состоялись полуфиналы и финал. И решающий забег на 100 метров стал главным событием дня. Кажется, даже более важным, чем седьмая золотая медаль Фелпса.

AP
Британец триумфует

Главный сюрприз произошел еще до финала. В полуфинальном забеге фаворит соревнований на стометровке американец Тайсон Гэй занял только пятое место и в финал не попал. Асафа Пауэлл из Ямайки, который считался основным соперником Гэя, в решающем забеге участвовал, но медаль завоевать не смог, оставшись пятым.

Золото выиграл соотечественник Пауэлла Усейн Болт. На стометровке Болт показал результат 9,69 секунды, улучшив собственный мировой рекорд на три сотых секунды. Показалось, что ямайский спринтер мог пробежать еще быстрее, если бы на последних метрах не раскинул руки в победном жесте и слегка подал корпус вперед.

В воскресенье, 17 августа, на Олимпиаде в Пекине разыграют 37 комплектов наград. Изначально планировалось раздать 35 медальных комплектов, но субботние финальные заезды в парусном спорте в классах финн и инглинг пришлось перенести на воскресенье из-за отсутствия ветра.

По материалам: Lenta.ru