Венус Уильямс - лучшая на траве

Корреспондент.net, 7 июля 2007, 16:07
0
4

Финал Уимблдона в женском одиночном разряде уложился в два сета. После того, как накануне потерпела неожиданное поражение лидер мирового рейтинга Жюстин Энен, большинство знатоков тенниса уверенно отдали предпочтение в финале Венус Уильямс.

Американке противостояла француженка Марион Бартоли, которая и выбила в 1/2 финала Энен. И именно на стороне 19-й ракетки мира были симпатии трибун. Как-никак лица, купившие билеты на финал, рассчитывали на обоюдоострую борьбу, а никак не на игру "в одни ворота".

Уильямс легко выиграла первые геймы на своей подаче, попутно сделав брейк. В этом ей помогла сама Марион. Она сделала подряд несколько двойных ошибок и тратила силы на то, чтобы отыграть очередной брейк-пойнт. Счет возрос до 3:0 в пользу теннисистки из США, и только после этого Бартоли взяла игру в свои руки.

Следующий отрезок времени прошел в ином ключе. Бартоли близка была к тому, чтобы довести сет как минимум до тай-брейка, но обидные ошибки все испортили. 6:4 - с таким счетом выиграла первый сет Венус.

Вторая партия прошла за явным преимуществом Уильямс, которая отдала только один гейм. Впрочем, к тому моменту сомнений в победе Венус уже не оставалось. 6:4, 6:1 - победа американки.

Как победительница Уимблдона-2007 Уильямс получит 700 тысяч фунтов стерлингов призовых. Денежная награда Бартоли за второе место составит 350 тысяч.

Ранее Венус пять раз играла в финале Уимблдона. В 2000 и 2005 гг. она одерживала победы над своей соотечественницей Линдсэй Дэвенпорт - 6:3, 7:6 (7:3) и 4:6, 7:6 (7:4), 9:7, в 2001-м - над Энен - 6:1, 3:6, 6:0.

В 2002 и 2003 гг. Венус уступала в решающем матче своей младшей сестре Серене - 6:7 (4:7), 3:6 и 6:4, 4:6, 2:6.

По материалам: Евроспорт