СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  31 марта 2009, 22:33
0
9
Кузнецова крепко вцепилась в победу

Во вторник, 31 марта, россиянка Светлана Кузнецова стала первой полуфиналисткой турнира WTA Sony Ericsson Open-2009 в Майами с призовым фондом 4,500,000 дол., обыграв в драматическом поединке 18-летнюю датчанку Каролин Возняцки.

Свою победу над 12-м номером рейтинга WTA российская теннисистка оформила за три сета, которые длились 2 часа 54 минуты.

Кузнецова начала эту встречу крайне неуверенно: во втором гейме стартового сета на ее подаче было 0-40, однако россиянка, взяв пять последующих розыгрышей, сумела спасти подачу и восстановить равновесие - 1:1. А в седьмом, как это часто бывает, ключевом гейме, Светлана сделала брейк. Этого ей вполне хватило для того, чтобы довести партию до логичной победы - 6:4.

Развязка во второй партии оказалась драматичной при счете 5:2 в пользу Кузнецовой Каролин с 12-й попытки взяла подачу россиянки. В 9-м гейме датчанка отыграла три матчбола, а в 10-м - сделала второй брейк подряд, восстановив паритет.

При счете 5:5 Кузнецова имела 30-0 на подаче соперницы, но Возняцки выстояла и, выиграв 4 гейма подряд, впервые вышла вперед во второй партии. Под ноль взяв свою подачу, Светлана перевела выяснение отношений в тай-брейк. На тай-брейке россиянка повела 2:0, но растеряла все преимущество, проиграв четыре мяча подряд. От этого она уже не смогла оправиться - 6/7(5).

Третий сет едва не начался с брейка в исполнении Каролин, которая повела 40-15. Но несколько блестящих ударов Кузнецовой вернули все на круги своя. А вот Светлана своим шансом воспользовалась блестяще: имея 40-0, с третьего брейк-пойнта россиянка взяла подачу соперницы, поведя 2:0.

При счете 4:1 Кузнецова снова с третьей попытки сделала брейк. Это окончательно надломило Возняцки, с шестого матчбола Светлана оформила победу.

Таким образом, Кузнецова победила со счетом 6:4, 6:7(5), 6:1.

Отметим, что в полуфинале Кузнецова сойдется с сильнейшей в противостоянии между 11-й сеяной на нынешних соревнованиях 19-летней Викторией Азаренко из Белоруси, занимающей в рейтинге 10-ю строчку, и австралийской спортсменкой Самантой Стосур.

По материалам: GoTennis.ru