Австриец стал победителем забега на 48-й этаж самого высокого здания в Вене

Корреспондент.net, 21 июня 2010, 06:19
0
8
Австриец преодолел 2529 ступенек за 13 минут 29 секунд

В самом высоком здании Вены – Миллениумтурм – в субботу прошло соревнование в беге по лестницам.

Победителем первого забега на 48-й этаж самого высокого здания в Вене - Миллениумтурм - стал австриец, преодолевший 2529 ступенек за 13 минут 29 секунд, сообщают в воскресенье австрийские СМИ.

Среди женщин отличилась немка, добравшаяся до вершины за 16 минут 5 секунд.

Всего в соревновании в субботу приняли участие 300 спортсменов-любителей. Организаторы "лестничного марафона", который по протяженности превышает традиционный знаменитый забег на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, планируют сделать соревнования ежегодными и провести следующие 11 октября 2011 года.

Напомним, забеги на 86-й этаж Эмпайр-стейт-билдинг проводятся уже несколько десятков лет.

Как сообщалось, в минувшем году в мужском зачете первым 10576 ступеней преодолел 26-летний студент Томас Долд из Штутгарта, который поднялся на смотровую площадку на вершине здания за 10,07 минуты, то есть примерно в десять раз медленнее, чем скоростной лифт. Молодой человек, который также является чемпионом мира по бегу задом наперед, выигрывает забег уже четвертый год подряд. Среди женщин лучшей стала Сьюзи Уолшем. Несмотря на травму, полученную на старте, австралийка добралась на 86-й этаж за 13,27 минуты и стала трехкратной чемпионкой.

По материалам: РИА Новости