Американцы озаботились политической ориентацией Санта Клауса  Сегодня, 29 декабря 2004

Политические взгляды Санта Клауса настолько заинтриговали общественность Соединенных Штатов, что компания Zogby International организовала специальное исследование.

Результаты опроса показали, что 27% американцев считают Санта-Клауса членом Демократической партии США. Республиканцем его называют 16% опрошенных, а 21% уверен, что американский Дед Мороз не имеет политических пристрастий. И 6% голосов получил Санта-Клаус, якобы принадлежащий к партии Зеленых.

Исследователи также провели социологические опросы и в отношении других сказочных персонажей. Так, популярный в Штатах рождественский герой - вредный монстр Гринч оказался приверженцем Республиканской партии. Именно так считают 31% американцев. 24% опрошенных единогласно заявили, что он демократ, 7% отстаивали его принадлежность к партии Зеленых.

Этот персонаж вошел в жизнь американцев благодаря произведению поэта доктора Зюсса. В 1966 году было впервые опубликовано его стихотворение под названием "Гринч, который украл Рождество". После этого Гринч завоевал сердца американских читателей и даже неоднократно становился героем театрализованных представлений.

А в 2000 был снят кинофильм под одноименным названием, где в главной роли снялся Джим Кэрри.

Отметим, что к Республиканской партии США принадлежит нынешний глава Белого дома Джордж Буш, а проигравший ему на президентских выборах 2 ноября сенатор Джон Керри – к Демократической.

По материалам РБК